Адрес: 101000, Москва,

Deadline: 15 April 2019
17 августа – 24 августа
Заявки принимаются до 30 апреля

Тематическая конференция журнала как форма академического взаимодействия

8–10 января преподаватели департамента социологии Факультета социальных наук Ольга СавинскаяЕлизавета Полухина и выпускница Анастасия Пойлова приняли участие в конференции «The Qualitative Report Sixth Annual Conference», организованной международным рецензируемым журналом «Qualitative Report».

The Qualitative Report Sixth Annual Conference — это ежегодная конференция междисциплинарного международного журнала, специализирующегося на качественных исследованиях. Место проведения конференции — США, Флорида, Университет Нова Саутистерн (Nova Southeastern University).

Конференция является, с одной стороны междисциплинарной, так объединяет социальных ученых многих областей — социологов, антропологов, психологов, лингвистов, социальных работников и т.д., — с другой стороны, узконаправленной, так как ее тематика сосредоточена на методологии качественного исследования и эмпирических работах в этой традиции. На конференции обсуждались основные тренды в изменении методологии (диджитализация, «растягивание» методов, нарративизация, визуальные и арт-методы, развитие стратегии обоснованной теории и др.).

Отдельный вечер был посвящен произошедшим изменениям за 25 лет работы журнала. Так, во время встречи редакторов и рецензентов журнала (editorialboard), руководитель журнала Рональд Ченел (Ronald J.Chenail) рассказал о новой ожидаемой платформе журнала и изменениях в работе срецензируемыми  текстами.

Конференция была насыщена планерными заседаниями, где основными докладчиками были специалисты в области качественной методологии. Наиболее интересным было выступление Валери Янесик (Valerie Janesick), которая рассказала о познавательных возможностях качественных методов и применении к ним метафор из йога-практики. В следующем году организаторы планируют конференцию, посвященную будущему качественных исследований.

Фото со страницы журнала Qualitative Report в социальной сети Facebook.