Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Two for One: Public Welfare and Regime Legitimacy Through State Funding for CSOs in Russia

Fröhlich C., Skokova Y.

Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. 2020. P. 1-12.

Chapitre 12. Les Classiques écrivent les lettres : le genre épistolaire en histoire de la pensée sociologique

Gofman A. B.

In bk.: La Sociologie en toutes lettres. L’histoire de la discipline à travers les correspondances. Sous la dir. de P. Vannier (Collection “Socio-logiques”). Toulouse: Presses Universitaires du Midi, 2020. P. 233-244.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Тематическая конференция журнала как форма академического взаимодействия

8–10 января преподаватели департамента социологии Факультета социальных наук Ольга СавинскаяЕлизавета Полухина и выпускница Анастасия Пойлова приняли участие в конференции «The Qualitative Report Sixth Annual Conference», организованной международным рецензируемым журналом «Qualitative Report».

The Qualitative Report Sixth Annual Conference — это ежегодная конференция междисциплинарного международного журнала, специализирующегося на качественных исследованиях. Место проведения конференции — США, Флорида, Университет Нова Саутистерн (Nova Southeastern University).

Конференция является, с одной стороны междисциплинарной, так объединяет социальных ученых многих областей — социологов, антропологов, психологов, лингвистов, социальных работников и т.д., — с другой стороны, узконаправленной, так как ее тематика сосредоточена на методологии качественного исследования и эмпирических работах в этой традиции. На конференции обсуждались основные тренды в изменении методологии (диджитализация, «растягивание» методов, нарративизация, визуальные и арт-методы, развитие стратегии обоснованной теории и др.).

Отдельный вечер был посвящен произошедшим изменениям за 25 лет работы журнала. Так, во время встречи редакторов и рецензентов журнала (editorialboard), руководитель журнала Рональд Ченел (Ronald J.Chenail) рассказал о новой ожидаемой платформе журнала и изменениях в работе срецензируемыми  текстами.

Конференция была насыщена планерными заседаниями, где основными докладчиками были специалисты в области качественной методологии. Наиболее интересным было выступление Валери Янесик (Valerie Janesick), которая рассказала о познавательных возможностях качественных методов и применении к ним метафор из йога-практики. В следующем году организаторы планируют конференцию, посвященную будущему качественных исследований.

Фото со страницы журнала Qualitative Report в социальной сети Facebook.