Ученые НИУ ВШЭ получили 13 грантов Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2021 года. Среди победителей которых – представители Высшей школы экономики. Им присуждены гранты от 11,78 до 18 млн рублей на два и три года. Об одном из проектов ВШЭ, получившим грант РНФ, новостной службе портала рассказал его руководитель, профессор Департамента прикладной математики МИЭМ Юрий Будков.

«От некоторых заголовков екало сердце»

1 февраля начинается прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Член жюри конкурса, ординарный профессор ВШЭ, директор Института когнитивных нейронаук Василий Ключарев рассказывает, почему ученые боятся научпопа и почему его бояться не стоит.

Альянс социальных наук 2020

5 декабря на факультете социальных наук состоялась студенческая конференция «Альянс социальных наук», организованная Студсоветом ФСН при поддержке руководства факультета. Как и большинство научных мероприятий в последние месяцы, она проходила онлайн.

Можно ли вычислить будущих автократов: междисциплинарный семинар ФСН

2 декабря состоялся очередной междисциплинарный семинар факультета социальных наук. На нем прозвучал доклад доцента Университета Гётеборга Анны Люрманн «От слов к делу: как нелиберальные партии разрушают демократию».

Вышка, Шанинка и ВЦИОМ учредили книжную премию для социологов

Высшая школа экономики, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Всероссийский центр изучения общественного мнения учредили Премию им. Бориса Грушина — ежегодную социологическую книжную премию для ученых и переводчиков, внесших значимый вклад в создание трудов на русском языке по социологической тематике.

«Это очень вдохновляюще, когда кто-то извне одобряет то, что я делаю»

Студент 2 курса Аспирантской школы по психологии Владислав Хвостов стал одним из лауреатов премии Graduate Conference Awards for Student Members от Psychonomic Society. Каждый год эту международную награду в области психологии получают всего 20 аспирантов, занимающихся когнитивными исследованиями. Об интересе к когнитивной психологии и науке в России Владислав рассказал новостной службе портала.

Разделяй и властвуй

Эксперты НИУ ВШЭ Леонид Исаев и Андрей Коротаев в сотрудничестве с исследователями зз Российского совета по международным делам рассказали об истории сирийской оппозиции и объяснили, как разобщенность привела в итоге к ее поражению в борьбе с Башаром Асадом.

Вышел очередной номер журнала «Организационная психология»

Как измерить уровень человечности в вашей организации? По каким признакам можно обнаружить эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов? Как взаимодействуют субъект управления и его объект в современной российской деловой организации. На все эти и другие вопросы вы найдете ответы в свежем номере журнала «Организационная психология» (№ 3 за 2020 г.).

Матери уходят в минус: Почему рынок труда теряет перспективных работниц

Работодатели дискриминируют сотрудниц-матерей и беременных женщин: не нанимают или стараются любыми способами избавиться от таких работниц, чтобы избежать «лишних» расходов. Таким образом, рынок труда, при всей нехватке кадров, теряет множество потенциальных работников. Социологи Алина Пишняк и Евгения Надеждина исследовали барьеры занятости для женщин с маленькими детьми, а также существуют ли стимулы для молодых мам и дружественная корпоративная культура к материнству и детству в России.

Что изменил Крымский мост?

В рамках экономико-социологической экспедиции преподаватели и студенты изучили, как поменялись практики туристов и деловые стратегии туристического бизнеса после открытия Крымского моста.