Факультет социальных наук подвел итоги конкурсов проектных и рабочих групп работников факультета 2022 года

© ВШЭ / Даниил Прокофьев
На конкурс проектных групп работников, проводившийся факультетом в третий раз, поступило 15 заявок, из которых по итогам рецензирования Научная комиссия поддержала восемь. Победителями конкурса стали следующие проекты:

1. "Выявление эпистемических сообществ в парламентском поле России: опыт дискурс-сетевого анализа". Руководитель проекта - доцент департамента политики и управления Илья Помигуев.

2. "Доказательная психология офисной среды (work place)". Руководитель проекта - профессор департамента психологии Софья Нартова-Бочавер.

3. "Карьерные ожидания, ценности и траектории студентов в российском третичном образовании". Руководитель проекта - старший научный сотрудник проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования Сергей Малиновский.

4. "Когнитивная психометрика". Руководитель проекта - старший научный сотрудник центра психометрики и измерений в образовании Института образования Юлия Кузьмина.

5. "Опыт локальных конфликтов: переработка, ресоциализация, инвалидность". Руководитель проекта - ведущий научный сотрудник международной лаборатории исследований социальной интеграции, профессор кафедры анализа социальных институтов департамента социологии Елена Рождественская.

6. "Реестр исполнителей услуг в социальной сфере как инструмент реализации государственного социального заказа". Руководитель проекта - доцент кафедры государственной и муниципальной службы Андрей Ларионов.

7. "Связь антинаучных и конспирологических верований с благополучием и заботой о здоровье у россиян". Руководитель проекта - старший научный сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований Анастасия Казун.

8. "Cтратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе". Руководитель проекта - профессор кафедры экономической социологии департамента социологии Александр Чепуренко.

Конкурс рабочих групп, предполагающих запуск регулярного семинара с участием аспирантов и студентов, факультет проводил впервые. Из поступивших на конкурс 8 заявок Научная комиссия поддержала семь:

1. "Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики". Руководитель проекта - профессор департамента политики и управления Игорь Орлов.

2. "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию: от диагностики до регулирования". Руководитель проекта - профессор департамента политики и управления, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории политико-психологических исследований Андрей Ахременко.

3. "Городская повседневность на микроуровне: пространственные практики, эмоции, темпоральность". Руководитель проекта - доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии Анна Стрельникова.

4. "Неформальные практики воспроизводства неравенства среди участников образовательного процесса". Руководитель проекта - доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации департамента социологии Ольга Савинская.

5. "Подготовка чиновников по особым поручениям". Руководитель проекта - эксперт проектно-учебной лаборатории муниципального управления, преподаватель департамента политики и управления Артемий Позаненко.

6. "Туристические практики населения под воздействием внешних шоков: возможности и ограничения изучения опросными и не-опросными методами". Руководитель проекта - старший преподаватель кафедры экономической социологии департамента социологии Максим Маркин.

7. "Impasses in cooperation? Russian strategic studies and the problem of regional orders". Руководитель проекта - доцент департамента политики и управления Йен Эндрю Фергюсон.

Поздравляем победителей!