Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В нем приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования.

По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов, в том числе три проекта с участием лабораторий факультета социальных наук.

Проекты с участием подразделений ФСН, победившие в конкурсе:

Лаборатория НИУ ВШЭ:
Центр биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук
Партнерская лаборатория:
Отдел нейроинтерфейсов и прикладной нейрофизиологии Института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета

Научение и нейрокогнитивные способности у детей школьного возраста: лонгитюдное исследование

Лаборатория НИУ ВШЭ:
НУЛ нейробиологических основ когнитивного развития

Партнерская лаборатория:
НОЦ междисциплинарных исследований и арттехнологий Ульяновского государственного университета

Ценности и межкультурные отношения в контексте транзитивного общества: кросс-региональный анализ

Центр социокультурных исследований
Партнерская лаборатория:
Лаборатория социокультурных исследований Кубанского государственного технического университета

Конкурс «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» вызвал широкий интерес среди российских региональных вузов. Организаторы получили 33 заявки от 36 университетов, готовых к проведению совместных научных исследований с подразделениями НИУ ВШЭ.

Конкурс призван развить внутрироссийские научные коллаборации, повысить эффективность сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах и оказать поддержку совместным научным проектам, реализуемым научными (научно-исследовательскими) структурными подразделениями НИУ ВШЭ совместно с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования.

Инициативу конкурса поддержали многие подразделения университета – участие приняли международные лаборатории, научные подразделения факультета социальных наук, факультета гуманитарных наук, факультета компьютерных наук, факультета экономических наук, факультета права, МИЭМ, представили кампусов Перми и Санкт-Петербурга.

По условиям конкурса, победителям предстоит подписать соглашения о научном сотрудничестве. Реализация проектов начнется с 3 августа 2020 года. Полный список победивших проектов см. здесь.

Поздравляем коллег и желаем им удачи в реализации совместных научных проектов!