В Вышке прошла VII конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

24-25 ноября в Вышке прошла VII конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», собравшая более 90 участников со всей России. Мероприятие было организовано силами научного комитета Студсовета факультета социальных наук при поддержке администрации факультета, Центра академического развития студентов (ЦАРС) и «Республики ученых». В этом году на АСН также впервые была организована секция Факультета гуманитарных наук

В рамках конференции был проведен круглый стол от Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки (СМП РАПН) на тему «Политическая теория и политические конфликты в пятой четверти XX века». С докладами выступили исследователи из Высшей школы экономики, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета и Казанского федерального университета.

На второй день конференции также прошел круглый стол, организованный в формате панельной дискуссии на тему «Новая социология? Междисциплинарность и “большие данные” как векторы развития социальных наук». В обсуждении приняли участие известные специалисты в социологии и Big Data, включая академического руководителя ОП Социология Ольгу Симонову, Веронику Писаренко, преподавателя курсов по Big Data в департаменте бизнес-информатики ВШБ и бывшего аналитика в Сбербанке, Аэрофлоте и Ozon, а также младшего научного сотрудника Центра социологии культуры в Институте образования Ильяса Латыпова.