Как социально-политическая поляризация разрушает демократию

13 февраля на факультете социальных наук состоялось очередное заседание Семинара по современным вопросам политической науки. Доценты департамента политики и управления Эким Арбатли и Дина Розенберг представили результаты своего исследования на тему «United we stand, divided we rule: How socio-political polarization erodes democracy» («Объединившись, мы выстоим, разделившись – мы будем править: как социально-политическая поляризация разрушает демократию»).

Хотя среди политологов существует широкий консенсус в отношении того, что социально-политическая поляризация наносит ущерб демократии, мало кто эмпирически исследует причинно-следственные связи между поляризацией и эрозией демократии. Большинство авторов используют меры фрагментированности общества, которые не отражают концепцию поляризации, когда общество разделено на два больших враждующих лагеря.

Эким Арбатли и Дина Розенберг демонстрируют, что поляризация разрушает демократию, так как она способствует нечестным выборам, в частности, запугиванию оппозиции со стороны правительства. Это происходит по двум причинам. Во-первых, поляризация усиливает враждебность между противоборствующими лагерями до такой степени, что нелиберальные демократические меры против оппозиции (например, запугивание) становятся нормой. Во-вторых, поляризация снижает издержки координации для политических лидеров, которым для победы теперь достаточно «запугать» лишь небольшую часть оппозиции.

Авторы выдвигают гипотезу, что при прочих равных условиях социально-политическая поляризация в демократических странах ведет к учащению тактики запугивания оппозиции правительством. Они создают собственную меру социально-политической поляризации, основываясь на получившей широкое признание мере поляризации Джоана Эстебана и Дебража Рэя, и проверяют свою гипотезу на панельных данных. В дополнение к регрессионному анализу авторы рассматривают кейсы Турции, Венгрии и США.

Презентация к докладу:

Arbatli & Rosenberg. United we stand, divided we rule (PDF, 793 Кб)