На факультете будут созданы три научно-учебных лаборатории

В НИУ ВШЭ подведены итоги конкурса научно-учебных лабораторий — первого масштабного конкурса на создание НУЛ в нашем университете. Факультет социальных наук стал чемпионом по количеству заявок: всего на факультете было подано целых 11 предложений от различных команд. По итогам конкурса на факультете будут созданы три научно-учебных лаборатории.

Конкурс проходил на семи факультетах и собрал более 40 заявок. Во второй тур конкурса научными комиссиями факультетов было рекомендовано 22 проекта – именно они были представлены на очном заседании конкурсной комиссии. Руководитель каждого проекта кратко рассказал об идее лаборатории, ее планах и задачах, о том, какие проекты будут реализовывать студенты и какие знания молодые сотрудники и стажеры лаборатории смогут в них приобрести. Заседание проходило в два приема, и оба дня послушать представления проектов собирался полный зал.

В результате конкурсная комиссия поддержала 10 проектов. Среди победителей – проекты по формальным моделям в лингвистике, по вопросам зрительного восприятия и внимания, когнитивной психологии и биоинформатики. В год футбольного чемпионата откроется в Вышке и лаборатория спортивных исследований. Начнет работать НУЛ международного правосудия и НУЛ трансцендентальной философии.

На факультете социальных наук создаются три лаборатории: НУЛ моделирования зрительного восприятия и внимания (Уильям Макиннес), НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов (Елена Горбунова), Нейропсилаб (Neuropsylab) (Мари Арсалиду). Первые две откроются в ближайшие недели, лаборатория Нейропсилаб будет создана с 2019 г., при условии положительной экспертизы ее текущего проекта научно-учебной группы, реализуемого в рамках программы «Научный фонд НИУ ВШЭ».

Проекты многих лабораторий подразумевают, что в них будут участвовать студенты самых разных образовательных программ. Нередко и взрослое ядро лаборатории составляют коллеги с разных факультетов. Планы всех лабораторий амбициозны и захватывающи. Так что в конце года, когда комиссия снова соберется – на этот раз послушать и оценить первые итоги работы, наверняка будет что обсудить.

По информации от Марии Юдкевич,
проректора НИУ ВШЭ