• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РФФИ и ЭИСИ объявили новые конкурсы для поддержки исследований в сфере общественно-политических наук

1 февраля Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) объявили о запуске конкурсов, направленных на поддержку научных проектов фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук с общим объемом финансирования 200 млн. руб. в год.

С этой целью в рамках Экспертного Совета РФФИ по политологии, социологии, философии, правоведению и науковедению (председатель ЭС — профессор-исследователь НИУ ВШЭ, президента Российской ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина) создана новая секция «Актуальные проблемы социально-политического развития», а в ЭИСИ создан Экспертный совет конкурса (одним из его членов стал декан факультета социальных наук ВШЭ Андрей Мельвиль). Председателем Экспертного совета ЭИСИ был избран секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев

Предполагается, что решения об итогах конкурса будут подведены совместно Экспертными советами РФФИ и ЭИСИ. Первое совместное заседание Экспертных советов РФФИ и ЭИСИ, на котором было официально объявлено о запуске конкурсов, состоялось 31 января в Администрации Президента РФ.

«В условиях усиления глобальной конкуренции эффективность становится императивом успеха. Эффективность  в широком смысле – понимаемая как эффективность взаимодействия институтов государства и гражданского общества, эффективность управления, эффективность развития. В свою очередь эффективность определяется тем, насколько основательно и качественно проработаны социально-политические аспекты развития. В этом метасмысл конкурсов. Мы рассчитываем, что исследования позволят нам получить фундаментальный анализ актуальных измерений современных социально-политических процессов», — рассказала по итогам заседания Оксана Гаман-Голутвина.

«Эти исследования будут посвящены тем проблемам, которые насущно волнуют общество. Это вопросы неравенства, в том числе регионального; причин неспешности экономического роста; перспектив трансформации партийной системы... Конкурс призван поддержать те проекты, которые отвечают на насущные вопросы, интересующие людей», — пояснил Фадеев.

Конкурсы предполагают получение грантов на сумму от 400 тысяч до 3 млн. рублей на проведение исследований по 14 темам:

1. Основные тренды мирового политического развития;
2. Современная политическая система России: тенденции и направления развития;
3. Государственная политика: новые вызовы, механизмы и тенденции формирования;
4. Лидерство в политическом процессе России;
5. Гражданственность как ценностное основание социальной активности в современном обществе;
6. Политическая стратегия прорыва в технологическом и производственном развитии страны;
7. Институты государства и гражданского общества как субъекты политологического образования;
8. Новые коммуникативные технологии в современном обществе: возможности и границы применения;
9. Образ будущего России: стратегические приоритеты и точки роста;
10. Ценности и традиции в формировании политической идентичности;
11. Трансформация политической культуры в условиях цифровизации публичного пространства;
12. Исторические символы в политических процессах: потенциал и характер использования;
13. Формирование и реализация государственной политики в отношении детей и молодежи;
14. Этнополитические процессы в России и мире.

Принять участие в конкурсах имеют возможность политологи, историки, философы, социологи, психологи, юристы как из федеральных, так и из региональных образовательных организаций.

В рамках конкурсов предусмотрены номинации за лучшие исследовательские проекты, за издание лучших научных трудов по общественно-политическим наукам. Отдельные номинации предусмотрены для научных проектов, реализуемых молодыми учеными и талантливой молодежью под руководством ученого-наставника. Условия конкурса размещены на портале РФФИ.

Для конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук размер грантов составляет от 1 500 000 до 3 000 000 рублей, грантополучателем может выступать коллектив физических лиц.

Для конкурса на издание лучших научных трудов по общественно-политическим наукам размер грантов составляет от 100 000 до 1 500 000 рублей, грантополучателем может выступать физическое лицо.

Для конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника, предполагает гранты от 1 000 000 до 2 500 000 рублей в год, грантополучателем может выступать коллектив физических лиц.

Для конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, реализуемые молодыми учеными, размер грантов составляет от 400 000 до 700 000 рублей, грантополучателем может выступать физическое лицо.

Единственное ограничение касается числа проектов, в которых может принять участие один исследователь. Конкурсы по четырем перечисленным выше номинациям предполагают максимально широкое вовлечение заинтересованных исследователей, поэтому один заявитель может принять участие только в одном проекте. При этом учитывается участие только в  перечисленных выше четырех форматах — участие в иных конкурсах РФФИ не является препятствием.

Прием заявок на конкурсы начался 1 февраля 2019 года и продлится 15 марта 2019 года. Итоги конкурсов будут подведены до 18 апреля 2019 года. Срок реализации научных проектов составляет от 8 до 12 месяцев в зависимости от номинации проекта. Конкурсы проводятся в полном соответствии с принципами отбора проектов, применяемых в РФФИ.


По материалам ЭИСИ и РАПН