Сотрудники ВШЭ получили премию Scopus Awards как самые цитируемые российские ученые

Компания Elsevier вручила премии Scopus Awards Russia 2018 российским ученым, имеющим лучшие показатели цитирования по базе данных научных публикаций Scopus. Среди награжденных — трое вышкинцев, в том числе заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Евгений Осин.

Компания Elsevier, крупнейший издатель научно-технической литературы, присуждает премии Scopus Awards с 2004 года. Они вручаются самым публикуемым и цитируемым авторам в Латинской Америке, Азии, Европе и, с 2011 года, в России.

Для отбора претендентов была проанализирована база данных Scopus по 11 предметным областям, используемым при составлении рейтинга университетов Times Higher Education. В частности, учитывалось количество публикаций автора, проиндексированных в Scopus за 2015-2018 годы в данной предметной области, среднее количество цитирований на публикацию, взвешенный по области знаний индекс цитирования.

Церемония вручения Scopus Awards Russia 2018 состоялась 8 ноября в Москве.

В категории «Право» премия присуждена старшему научному сотруднику Международной лаборатории по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности Александру Савельеву.

В категории «Образование» обладателем премии стала научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики Татьяна Хавенсон.

Самым цитируемым ученым в категории «Психология» стал заместитель заведующего Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации Евгений Осин.

Помимо тематических категорий, Scopus Awards вручались и в нескольких общих номинациях. Так, одним из лауреатов в номинации «Самые высокоцитируемые молодые ученые» стал заведующий научно-учебной лабораторией телекоммуникационных систем МИЭМ, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им А.А. Харкевича РАН Евгений Хоров.