Конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

24-25 апреля в Высшей школе экономики прошла конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», организованная студентами факультета социальных наук.

Это уже третья междисциплинарная научная конференция на факультете, подготовленная и проведенная силами студентов. Первая состоялась по инициативе Студсовета факультета осенью 2016 г.

В рамках конференции работали четыре секции «Социологический подход в гуманитарных науках: история, культурология, лингвистика», «Медиа в социальном и политическом пространстве», «Подход социальных наук к изучению государственного и муниципального  управления», «Гендер и феминизм в социальных исследованиях». Темы секции были выбраны с учетом научных интересов студентов ФСН — организаторы проанализировали тем курсовых работ и ВКР за 2017-2018 гг.

Модераторами секций выступили преподаватели факультетов социальных наук, гуманитарных наук и коммуникаций, медиа и дизайна: Ольга Савинская, Юлия Черненко, Мария Давиденко, Валерия Уткина, Ольга Симонова, Андриан Влахов, Александра Колесник.

Участники сравнивали гендерную асимметрию в карьере россиян и французов, изучали самоидентификацию социальных групп служилого сословия при Петре I, сопоставляли выборы в США в 2016 г. и в России в 2018 г., наблюдали за динамикой изменения бренда В. Путина, анализировали бархатную революцию в Армении и ее представление в социальных медиа и т.д.

Помимо студентов НИУ ВШЭ, в конференции также приняли участие молодые исследователи из других московских вузова, таких как МГУ и РГГУ.

Анастасия Бартюк,
менеджер факультета социальных наук