The Judiciary of Post-Soviet Russia in Its Social Context

Nisnevich Y. A.

Social Sciences (Russia). 2019. Vol. 50. No. 4. P. 20-33.

Парламентская оппозиция в учении и политической практике конституционных демократов: актуализированный анализ

Медушевский А. Н.

В кн.: Российский либерализм и Государственная Дума России: 1906-1917 гг. / материалы Международной научной конференции 11-12 октября 2019 г. Ч. 1. г. Орел. Издательский дом "Орлик", 2019. С. 68-88.

NATIONAL PRIDE IN THE COLLECTIVE MEMORY OF BRITISH AND RUSSIAN YOUTH

Sorokina A., Maximenkova M., Kasamara V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. 71.

Состоялась первая защита кандидата политических наук НИУ ВШЭ

12 февраля состоялась защита кандидатской диссертации Александра Порошина на тему «Условия устойчивости однопартийного доминирования в политических режимах различного типа», представленной на соискание ученой степени кандидата политических наук НИУ ВШЭ. Это первая защита по новым правилам, проведенная обновленным диссоветом по политологии.

Напомним, что право присуждать собственные ученые степени в рамках государственной системы аттестации научных кадров НИУ ВШЭ получил в августе 2017 года, после чего в университете были созданы новые диссертационные советы и прошла реформа всей процедуры защиты диссертаций. В частности, теперь защиты диссертаций проводят не сами диссертационные советы, а специально создаваемые для рассмотрения конкретной работы комитеты по диссертации, состоящие из пяти человек и включающие не менее двух специалистов не из Вышки, причем один из них должен представлять иностранную организацию. Финальное решение о присуждении степени диссертационный совет принимает на основе результатов голосования членов комитета.

В комитет по диссертации вошли Борис Макаренко, Андрей Ахременко и Леонид Поляков из НИУ ВШЭ, Петр Панов из Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН и Даррелл Слайдер из Университета Южной Флориды.

С текстом диссертации, резюме и материалами по защите можно ознакомиться по ссылке.

Наши поздравления Александру!