Деловые циклы в БРИКС: новая книга в издательстве «Шпрингер»

В издательстве «Шпрингер» в серии «Societies and political orders in transition», основанной при участии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, вышла книга «Business Cycles in BRICS».

Том посвящен анализу и измерению деловых циклов в Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке (БРИКС) и охватывает широкий круг тем. В нем рассмотрены основные концепции и проблемы, связанные с мониторингом и прогнозированием деловых циклов, освещена роль БРИКС в мировой экономике, исследуется взаимосвязь деловых циклов в отдельных странах внутри БРИКС, приводятся исследования по исторической динамике деловых циклов в отдельных странах БРИКС, описываются их движущие силы, а также расматривается методология измерения деловых циклов на материале отдельных стран. Среди авторов книги — сотрудники ВШЭ (Андрей Ахременко, Егор Юрескул, Сергей Смирнов, Георгий Остапкович, Дарья Авдеева), а также ряда зарубежных исследовательских центров. Ознакомиться с содержанием тома подробнее и приобрести его можно на сайте издательства.

Это уже четвертое издание серии, стартовавшей в 2017 г. Ранее в ней вышли «Non-Western Social Movements and Participatory Democracy: Protest in the Age of Transnationalism» (Эким Арбатли, Дина Розенберг; 2017), «Entrepreneurship in Transition Economies: Diversity, Trends, and Perspectives» (Арнис Саука, Александр Чепуренко; 2017), «Changing Values and Identities in the Post-Communist World» (Надежда Лебедева и др.; 2018) «Protest Publics: Toward a New Concept of Mass Civic Action» (Нина Беляева, Виктор Альберт, Дмитрий Зайцев) и «Western Balkan Economies in Transition: Recent Economic and Social Developments» (Рейнер Осбилд и Уилл Бартлет). Трое из членов редакционного совета серии — сотрудники ВШЭ, еще четверо — представители университетов Германии, Великобритании и США.