Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Конкурс проектов по созданию научно-учебных лабораторий ФСН в 2019 году

В НИУ ВШЭ объявлен конкурс проектов на создание новых научно-учебных лабораторий в структуре ряда факультетов московского кампуса. Аналогичный конкурс для создания новых научно-учебных лабораторий проводился в 2018 году, и по его результатам в Вышке появилось девять новых НУЛ, из них три — на факультете социальных наук.

Научно-учебные лаборатории создаются в НИУ ВШЭ начиная с 2005 года. Более чем за десять лет своего существования научно-учебные лаборатории (далее – НУЛ), как механизм раннего вовлечения студентов в научную деятельность, продемонстрировали свою успешность. Многие выпускники НИУ ВШЭ, прошедшие через работу НУЛ, сегодня успешно закончили аспирантуры ведущих университетов мира, продолжают свою преподавательскую и исследовательскую карьеру в различных университетах (в том числе в НИУ ВШЭ). Несмотря на постоянную ротацию и пополнение состава НУЛ студентами бакалавриата и магистратуры, неизбежно происходит увеличение среднего возраста сотрудников НУЛ. Ряд успешных НУЛ приобрели статус международных лабораторий, которые, продолжая привлекать студентов к своим проектам, решают и амбициозные задачи интеграции в международное академическое сообщество.

Целью конкурса является развитие – за счет создания НУЛ – научной деятельности на факультетах, привлечение к исследовательской работе студентов и выполнение научных проектов по актуальным вопросам академической повестки.

Важной задачей конкурса является активизация научной работы студентов в том числе в тех структурных подразделениях и направлениях, где это на сегодняшний день происходит с недостаточной интенсивностью. Поэтому конкурс не распространяется на создание НУЛ внутри уже существующих научных подразделений.

Особенностью конкурса является акцент на развитие самостоятельной проектной работы студентов в рамках тематик НУЛ, поощрение инициативных исследовательских проектов и обеспечение их необходимой экспертной поддержкой.

Сбор заявок проводится до 1 апреля.

Документы, необходимые для заявки, вы найдете на сайте Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Направлять заявки по адресу mgladyshev@hse.ru.