Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна
Супервизия в классической системной семейной психотерапии

Варга А. Я.

Психология и психотерапия семьи. 2019. № 1. С. 21-28.

ТРАВМОЦЕНТРИЧЕСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ:ОТ ЛАГЕРНЫХ ПРАВИЛ К ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

Варга А. Я.

В кн.: Психология и жизнь:актуальные проблемы кризисной психологии. Материалы IV международной научно-практической конференции г. Минск, 16-17 мая 2019. БГПУ, 2019, 2019. С. 225-231.

Rapid cortical plasticity induced by active learning of novel words in human adults

Razorenova A., Chernyshev B. V., Nikolaeva A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019

Зрительное внимание

Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ Мария Фаликман рассказывает на Постнаука о функции отбора, прожекторе внимания и теории интеграции признаков.

Великая иллюзия сознания

Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ Мария Фаликман рассказывает на Постнаука об исследованиях зрительного восприятия, экспериментах У. Найссера и различных явлениях слепоты.

Чем объясняются оптические иллюзии?

Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, научный руководитель Московского семинара по когнитивной науке Мария Фаликман рассказывает на Look At Me о причине возникновения оптических иллюзий.

Зачем экономисты забрались в твой мозг?

...Вас помещают в томограф и показывают много-много разных картинок, одновременно сканируя ваш мозг. Сеанс окончен. С этого момента любое ваше решение – выбор цвета авто, кандидата в президенты, колбасы в магазине – стало предсказуемым для владельца томографа. Страшно?

«Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь»

Нейробиолог Василий Ключарев, исследователь Базельского университета, провел эксперимент, показывающий влияние нейротрансмиттеров на способность человека соглашаться с большинством. Ученый рассказал T&P об эволюционном значении конформизма, проблеме осознанности и о том, как антидепрессанты могут сделать нас послушнее.

Мозг – заложник стадного инстинкта

Эффект «примыкания к большинству», известный политтехнологам, можно объяснить особенностью мозга, которая позволила человеку выжить в процессе эволюции. Когда мы отличаемся от других, в мозге возникает автоматический сигнал об «ошибке», который побуждает менять свое мнение в сторону большинства. Исследование Василия Ключарева

Психология на велосипедах

Андрей Прокудин, выпускник бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, работает спортивным психологом. Он стал участником велосипедной команды AustriaTeam, которая готовится установить мировой рекорд в ходе «Race Across Russia 2013». Гонка за рекордом начинается 1 августа в Москве на Красной площади.

"Так решили мои нейроны"

Декан факультета психологии Василий Ключарев в программе "Чистые смыслы" на радио «Страница 42»

Ощущение неопределенности при решении комплексной проблемы связано с качественно разными мотивационными процессами

Профессор факультета Александр Поддьяков рассказал о новом исследовании, проведенном вместе с сотрудником лаборатории когнитивных исследований А. Елисеенко, посвященном изучению связей динамики субъективной неопределенности и успешности решения комплексной проблемы.

Интервью декана факультета психологии Василия Ключарева телеканалу Дождь

О том, как легко манипулировать людьми, какие неограниченные возможности для этого дает человеческий мозг и чем мозг революционера может отличаться от мозга конформиста, Павел Лобков поговорил с профессором, деканом факультета психологии Высшей школы экономики Василием Ключаревым.