Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Оценка степени вовлеченности россиян в просветительские проекты

Духанина Л. Н., Максименко А. А.

Психологическая наука и образование. 2024. Т. 29. № 1. С. 47-60.

Добровольчество как защитный фактор при соматическом и психологическом дистрессе у EMDR-терапевтов

Золотарева А. А., Казенная Е. В., Витко Ю. С.

В кн.: Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы IV Международной научно-практической конференции (14–15 декабря 2023 г.); под общ. ред. А.В. Черной. Ростов н/Д; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. С. 161-165.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

Поздравляем победителя III сезона Научных боев НИУ ВШЭ Марию Терскову -- стажера-исследователя департамента психологии!

Мария Терскова
Какие профессии в России считают «грязными»? Свойственна ли компьютерам эмпатия? Что происходит, когда мозг неправильно предсказывает нам ощущения? Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать на финале Научных боев, который в этом году впервые прошел в онлайн-формате. Какое выступление зрители и жюри оценили выше всех и почему смотреть Научные бои нужно каждому — в материале новостной службы портала.

Поздравляем профессора Владимира Артуровича Штроо с юбилеем!

22 сентября отмечает юбилей профессор департамента психологии факультета социальных наук, главный редактор журнала "Организационная психология" Владимир Артурович Штроо.

Три вуза и Институт этнологии и антропологии РАН создадут научный центр мирового уровня по междисциплинарным исследованиям человеческого потенциала

Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН выиграли конкурс по созданию научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Впервые НЦМУ будет создан по направлению гуманитарных и социальных наук.

Курс для учителей распределенного лицея НИУ ВШЭ «Психологическая безопасность образовательной среды»

В июле завершился двухмесячный курс для учителей распределенного лицея НИУ ВШЭ «Психологическая безопасность образовательной среды», посвященный таким вопросам, как психологическое здоровье и психологическая безопасность участников образовательной среды; методы развивающего обучения, способы организации обучающих мероприятий, поддерживающих психологическую безопасность; технология разрешения конфликтов; информационно-психологическая безопасность; принципы и методы профилактики и работы с буллингом и кибербуллингом.

Поздравляем Вадима Артуровича Петровского с 70-летием!

14 августа отмечает юбилей ординарный профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент Российской академии образования, главный редактор журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики", научный руководитель Центра фундаментальной и консультативной персонологии, научный руководитель магистерской программы "Консультативная психология. Персонология" Вадим Артурович Петровский.

Поздравляем Дмитрия Алексеевича Леонтьева с юбилеем!

28 июля отмечает свой юбилей профессор департамента психологии, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, научный руководитель магистерской программы "Позитивная психология", председатель диссертационного совета НИУ ВШЭ по психологии Дмитрий Алексеевич Леонтьев.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.

Семейная терапия и льготная помощь для сотрудников Вышки

Гражина Будинайте о магистерской программе «Системная семейная психотерапия» и способах получения консультаций для работников университета

«Персонология – это наука о личности, для личности, во имя личности»

Магистерская программа «Консультативная психология. Персонология» реализуется в Вышке на базе Центра фундаментальной и консультативной персонологии факультета социальных наук. Чем сейчас занимается центр, с какими кейсами столкнулись его сотрудники во время пандемии коронавируса и в чем разница между персонологией и психологией личности – рассказывают представители центра.

Первая онлайн-конференция Международной ассоциации по изучению взаимодействия человека и окружающей среды

О том, как проходила конференция и что на ней обсуждалось, рассказывает профессор департамента психологии Елена Сауткина.