Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

ВШЭ сохранила позиции в рейтинге ARWU по направлению "Психология"

Высшая школа экономики увеличила количество предметов в Шанхайском рейтинге до 8. По 5 предметам Вышка является единственным российским вузом, это лучший результат среди российских вузов. Еще по трем предметам Вышка занимает лидерские позиции в России. Таким образом, университет показал наилучшие результаты в своих предметных группах среди российских университетов.

Psy-Вышка 2021: как это было

20–22 мая на базе департамента психологии НИУ ВШЭ прошла уже третья Psy-Вышка — конференция молодых учёных.

Лекция Майкла Херцога, PhD, заведующего лабораторией психофизики Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), Швейцария: «About common factors in vision»

Департамент психологии приглашает всех интересующихся загадками человеческого зрения к просмотру прошедшей 18.05.2021г. лекции профессора М. Херцога, заведующего лабораторией психофизики Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), Швейцария: «About common factors in vision».

Будьте осторожны!

Обращение декана факультета социальных наук к студенчеству, преподавателям и сотрудникам

«Все идёт через людей»

Заведующий международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Дмитрий Леонтьев о результатах её работы

«Коуч должен уметь помогать лидерам справляться с непредсказуемыми вызовами»

Десять лет назад в ВШЭ была создана кафедра психоанализа и бизнес-консультирования и стартовала профильная магистерская программа. В преддверии VI международной конференции «Энергия бизнеса», объединяющей владельцев, глав компаний и бизнес-консультантов, основатель кафедры, руководитель программы, профессор Андрей Россохин, рассказал, как коучи помогают топ-менеджерам решать проблемы с агрессией, выгоранием и страхами.

28 апреля отмечает юбилей профессор департамента психологии Софья Кимовна Нартова-Бочавер

Софья Кимовна пришла работать в НИУ ВШЭ в 2015 году и с тех пор вносит заметный вклад как в обучение психологов и студентов других образовательных программ, так и в развитие научных исследований в департаменте и формирование его международной репутации.

Поздравляем с юбилеем!

25 апреля празднует юбилей профессор департамента психологии Ольга Николаевна Молчанова.

23-25 апреля состоялась конференция Европейского общества исследований развития во взрослом возрасте (European Society for Research in Adult Development)

На этот раз конференция, первоначально запланированная в Швеции (университет Jönköping) , полностью проходила онлайн. Традиционные темы, рассматриваемые на конференциях общества – это становящееся и уже состоявшееся взросление (emerging and established adulthood).

«В современной науке все самое интересное происходит на границах между областями»

Минобрнауки России утвердило новую номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. В нее включена 21 новая специальность, в том числе когнитивные науки. Об истории когнитивной науки, ее становлении в Вышке и перспективах развития рассказала руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман.