Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Нейробиологические маркеры коррупционного поведения: теоретический обзор

Данилова А. А., Максименко А. А.

Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. 2024. Т. 25. № 1. С. 41-49.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

«В современной науке все самое интересное происходит на границах между областями»

Минобрнауки России утвердило новую номенклатуру научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. В нее включена 21 новая специальность, в том числе когнитивные науки. Об истории когнитивной науки, ее становлении в Вышке и перспективах развития рассказала руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Мария Фаликман.

«На пересечении культуры и социально-экономического развития»

Международный центр социокультурных исследований делится результатами своей работы.
Материал подготовлен и опубликован «Окнами роста».

Поздравляем Тамару Чумакову!

Cтудентку программы бакалавриата "Психология" факультета социальных наук НИУ ВШЭ наградили грамотой международного молодежного научного форума "Ломоносов-2021" за лучший доклад в подсекции "Психология".

Летняя школа "Прикладная когнитивная наука" (1-5 июля)

Летняя школа «Прикладная когнитивная наука» пройдет 1–5 июля 2021 в Московской области. К участию в школе приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также молодые учёные.
          Отбор участников будет производиться на конкурсной основе, дедлайн подачи заявки - 5 мая (включительно).

На XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в рамках секции "Социокультурные процессы" сотрудники департамента психологии проводят 5 сессий

XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Сбером, состоится с 13 по 30 апреля 2021 г. в ней принимают участие сотрудники Департамента психологии.

Карта приоритета внимания объясняет удивительные явления зрительного поиска

Ученые из НИУ ВШЭ и Гарварда обнаружили, что на скорость поиска элемента с уникальным сочетанием признаков никак не влияет легкость группировки этих элементов по признакам. Такие результаты предсказывают теории параллельного управления вниманием. Исследование опубликовано в журнале Journal of Vision.

Сергей Щебетенко о новом гранте РНФ

Сергей Щебетенко
Представители факультета социальных наук выиграли сразу несколько грантов в рамках конкурса Российского научного фонда, итоги которого были подведены на прошлой неделе. Среди победителей – профессор Департамента психологии Сергей Щебетенко, представивший на конкурс заявку по теме «Русская таксономия черт личности». Мы попросили Сергея Александровича рассказать о планируемом исследовании

Человек наследует не нищету, а способ мышления “бедного”

Доцент Департамента психологии ФСН Наталья Антонова в интервью ИА "Пресс-лайн" рассказала об отношении человека к деньгам, ведь деньги сегодня — не просто средство обмена на товары и мерило жизненного благополучия. Объяснила, что такое «психология богатого» и «бедного», почему люди ищут в деньгах любовь и безопасность, и работают ли денежные марафоны.

Сотрудники департамента психологии на Первом медицинском канале

Профессора департамента психологии И.С. Уточкин и М.В. Фаликман приняли участие в качестве гостей в двух выпусках авторской программы Марины Аствацатурян "Медицина в контексте" Первого медицинского канала.

Открылся новый онлайн-курс

На платформе "Открытое образование" открылась запись на новый онлайн курс "Психология массовых коммуникаций"