• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Чувство субъектности: понятие, структура, диагностика

Куляпина А. М., Фам А. Х., Золотарева А. А.

Вопросы образования. 2024. № 1. С. 127-141.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

Welcome Lab Day

Welcome Lab Day
Уважаемые абитуриенты! Приглашаем Вас на наш традиционный Welcome Lab Day, который состоится на Дне открытых дверей 30 марта. Просьба пройти регистрацию

Совладание со стрессом в ситуации экзамена

Совладание со стрессом в ситуации экзамена
Дорогие друзья! Приглашаем Вас на заключительную встречу Школы психологической подготовки к ЕГЭ, 22 марта в 15.00. Ее проведет старший преподаватель Центра фундаментальной и консультативной персонологии, сертифицированный коуч, бизнес-тренер, кандидат психологических наук Шмелев Илья Михайлович

Открытая лекция Джеффри Сакса

22 марта 2019 г. в 16:30 департамент психологии организует открытую лекцию Джеффри Сакса (Geoffrey Saxe), профессора Калифорнийского университета Беркли, на тему "Культурное развитие математических представлений: исследования племен Папуа-Новая Гвинея" (Cultural Development of Mathematical Ideas: Papua New Guinea Studies). Рабочий язык: английский.

Дискуссия в Международном Мемориале

26 февраля 2019 г. руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила в качестве одного из спикеров в дискуссии «Что известно современной психологии о травматической памяти» в Международном Мемориале в рамках выставки «Засушенному – верить», представляющей историю сталинских лагерей через геоботанику: распространение и особенности роста растений, лагерные гербарии и другие молчаливые свидетельства о прошлом страны.

О популяризации психологии и нейронаук

Ординарный профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ А.Н. Поддьяков опубликовал в газете "Троицкий вариант" полемическую статью "«Я у мозга дурачок»: языковая проблема популяризации нейронаук".

Департамент психологии впервые в рейтинге QS

Департамент психологии впервые в рейтинге QS
Предметные рейтинги QS демонстрируют новые успехи российских вузов в глобальном продвижении, где ВШЭ занимает лидирующие позиции. ВШЭ вошла в 16 предметных и 3 отраслевых рейтингах QS, увеличив их количество и улучшив показатели почти по всем предметам по сравнению с прошлым годом. В топ-100 ВШЭ представлена 3 предметами: «Социология», «Политика и международные отношения», «Экономика и эконометрика» и отраслью «Социальные науки и менеджмент». По этим же предметам ВШЭ является безусловным лидером среди российских вузов.

С юбилеем!

С юбилеем!
Департамент психологии поздравляет своего профессора-исследователя, директора по исследованиям развития человека НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Григорьевича Асмолова с 70-летием и рассчитывает на многолетнее и плодотворное продолжение сотрудничества.

Школа психологической подготовки к ЕГЭ

Школа психологической подготовки к ЕГЭ
Дорогие старшеклассники! Приглашаем Вас на вторую встречу Школы ЕГЭ, которую проводит департамент психологии НИУ ВШЭ совместно с бакалаврской программой "Психология"! Встреча состоится 20 февраля в 16:30 по адресу Армянский пер., д. 4, корп. 2. ауд. 205.

Зимняя школа по психологии Факультета социальных наук 2019 года

С 28 января по 1 февраля 2019 г. в подмосковном Учебном центре «Вороново» прошла традиционная Зимняя Школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Лекция-расследование: кто и как украл Куинджи?

Лекция-расследование: кто и как украл Куинджи?
В субботу 9 февраля в 15.10 сотрудники Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований прочитают лекцию "Психологический аспект кражи картины Куинджи"! Беспрецедентная кража картины Куинджи, на первый взгляд, кажется невероятной своей дерзостью и простотой: снять картину со стены в людном зале и без помех вынести из музея. Но реакция людей  объясняется социальной психологией. На лекции мы проникнем в тайны человеческого поведения и выясним, какие законы и феномены стоят за случившимся. Приглашаются все желающие!