• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Студенты и сотрудники департамента психологии участвовали в CBT FORUM 22

20-22 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII Международный Форум Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (CBT FORUM 22).

Студенты и сотрудники департамента психологии участвовали в CBT FORUM 22

На Форуме произошло историческое событие – впервые в России состоялось заседание секции Когнитивно-поведенческого коучинга (КПК).

CBT Forum проводится ежегодно, и каждый год собирает лучших профессионалов- представителей различных ветвей Когнитивно-поведенческой психотерапии. Коллеги обмениваются опытом на форуме по самым актуальным темам. В этом году большое внимание было уделено работе со стрессом, агрессией, депрессией, а также ценностями клиентов.

Форум открыл Аллен Миллер – Директор программ обучения КПT Института   А. Бека (Филадельфия, США). В это сложное время приехать из США в Россию – это действительно мужественный поступок. Однако, Аллен сказал, что «у меня не было даже вопроса, ехать или не ехать». Доклад Аллена был посвящен проблеме терапии гнева и ненависти (CBT Model for Anger and Hate). Он ввел различие гнева и ненависти, проанализировал актуальные научные данные и предложил модель работы с этими эмоциями, основанную на методе реатрибуции. Работа с гневом и ненавистью – одна из актуальных тем обращения к КПК терапевтам в настоящее время.

Отдельная секция Digital КПТ была посвящена использованию цифровых инструментов в работе психотерапевта. Были представлены специально разработанные приложения, которые могут быть использованы психотерапевтами в дополнение к очной работе с клиентами.

В течение трех дней прошли секции по развитию КПТ, стрессу, сексологии, клиническим аспектам КПТ, РЭПТ и другие. Были также проведены мастер-классы и воркшопы известных специалистов в области КПТ. 22 мая состоялся съезд членов Ассоциации КПП, на котором обсуждались актуальные проблемы развития ассоциации. 

Андрей Василевский и Ксения Попова, студенты магистерской программы «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ, провели мастер-класс «Когнитивно-поведенческий коучинг как инструмент определения и достижения своих целей». Они представили авторскую модель КПК, включающую когнитивную карту, которую они разрабатывают в рамках подготовки магистерской диссертации.

Секция КПК (когнитивно-поведенческого коучинга) проходила на второй день конференции 21 мая. Эта секция проходила в России впервые. Фактически, на секции было объявлено о существовании и развитии КПК в России. Этому предшествовала большая подготовительная работа: в рамках АКПП под руководством Алексея Ежикова была создана рабочая группа по разработке методологии когнитивно-поведенческого коучинга, и параллельно в НИУ ВШЭ доцентом Н.В.Антоновой и студентами магистерской программы «Психология в бизнесе» Андреем Василевским и Ксенией Поповой создана инициативная группа по разработке методологии и подготовке обучающего курса КПК. Затем эта работа продолжилась в рамках образованной в 2022 году научно-учебной группы «Психология организационной коммуникации».

Секцию открыла Елена Наумцева, выпускница аспирантуры НИУ ВШЭ и активный участник рабочей группы по разработке методологии КПК, с докладом «Когнитивно-поведенческий коучинг как научно-обоснованная практика. Перспектива развития». Елена рассказала о последних исследованиях, которые проводятся в рамках Coaching Psychology - молодой отрасли психологии, которая развивает доказательный подход к коучингу. Исследования наглядно показывают, что КПК имеет подтверждение эффективности в разных областях, как в индивидуальном формате, так и в организационном.

Эту тему продолжила Наталья Антонова, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, которая уже несколько лет развивает когнитивно-поведенческий подход в коучинге и привлекает к этой работе студентов. В докладе на тему «Когнитивно-поведенческий коучинг: проблемы оценки эффективности» Н.В.Антонова представила данные по доказательству эффективности КП коучинга, а также привела собственную разработку шкалы оценки эффективности коучинга.

Алексей Ежиков, руководитель секции КПК в АКПП, представил шкалу оценки компетенций в когнитивно-поведенческом коучинге. Шкала может быть использована для дальнейшей сертификации когнитивно-поведенческих коучей. Он также подчеркнул необходимость дальнейших исследований для формирования доказательной базы КПК.

Елена Ханина в докладе «Системный когнитивно-поведенческий коучинг семей и пар: развитие против стресса» рассказала о применении КПК в работе с семейными парами. Наталия Синичкина рассказала об опыте применения КПК в executive коучинге (коучинге первых лиц).

Далее все спикеры секции, а также гости, приняли участие в Круглом столе «Стандартизация и разнообразие в когнитивно-поведенческом коучинге». Были рассмотрены актуальные проблемы развития КПК в России, перспективы совместных исследований, а также возможности дальнейшей подготовки и сертификации будущих когнитивно-поведенческих коучей.

Проведение секции КПК в рамках АКПП является важной вехой как в развитии когнитивно-поведенческого коучинга, так и в целом в развитии научно обоснованного подхода к коучингу в России.