Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 19. № 2. 2022 г.

В томе 19 № 2-2022 читателям представлен спецвыпуск, раскрывающий проблему близких партнерских отношений в изменяющихся социокультурных контекстах. Во втором номере также представлены теоретико-эмпирические статьи общего раздела, рубрики «Короткие сообщения» и статьи раздела «Рецензии и обзоры».

Номер открывает спецтема «Психология близких отношений», содержащая три статьи: «Романтическая привязанность как предиктор диадического копинга в паре», «Связь стратегий эмоциональной регуляции с субъективным благополучием и жизнестойкостью: эффекты актора и партнера в супружеских парах», «Роль социальных идентичностей в выборе супруга другой культуры: кросс-региональный анализ». В качестве приглашенного редактора выступила к.псх.н., доцент, старший научный сотрудник, О.А. Екимчик (Костромской государственный университет).

Общий раздел содержит пять статей различной направленности: «Субъективные хронометрические характеристики мысленного образа движения у лыжников-гонщиков различного уровня мастерства», «Удержание вербальной и невербальной серийной информации в рабочей памяти», «Связь идентификаций и организационного гражданского поведения научно-педагогических работников в вузе», «Влияние ошибок в тексте на формирование впечатления читателей об уме и интеллекте авторов», «Развитие и критика идей экзистенциализма в трудах С.Л. Рубинштейна».

Рубрика «Короткие сообщения» содержит одну статью: «Проективные маркеры психогенного индуцирования в рисунках детей в ситуации судебной психолого-педагогической экспертизы»

Замыкают номер две статьи раздела "Рецензии и обзоры": «Успешность копинга» и «Многообразие возможных Я: роль агентности и эмпирическая валидность» (на английском языке).

Ознакомиться со вторым номером 2022 г. можно на сайте: https://psy-journal.hse.ru/2022-19-2.html