Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Вебинары о бакалаврской программе Психология

Уважаемые абитуриенты и все интересующиеся бакалаврской программой "Психология" НИУ ВШЭ! Приглашаем Вас принять участие в цикле онлайн-встреч, которые будут посвящены основным содержаниям нашей программы.

10 научных проектов НИУ ВШЭ получили гранты РНФ

Они стали победителями конкурса 2019 года, направленного на поддержку фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными группами. В числе победителей — проект «Влияние цифровизации на социальный капитал и ценности российского общества», возглавляемый профессором департамента психологии Александром Татарко. Еще тремя руководят сотрудники ассоциированных подразделений факультета.

Состоялась конференция «Психология и технологии в математическом образовании»

На международной конференции «Психология и технологии в математическом образовании», проведенной в Москве Международным обществом исследователей в области психологии математического образования (PME) и Яндексом 18-21 марта 2019 г., выступил с докладом профессор департамента психологии НИУ ВШЭ А.Н.Поддьяков.

«Дети должны знать: если задачу сложно решить, значит, мозг над ней работает»

Как связаны мотивация и изучение математики? Об этом доцент департамента психологии ВШЭ, руководитель лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития Neuropsy Lab Мари Арсалиду рассказала корреспонденту интернет-издания "Мел".

Welcome Lab Day

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем Вас на наш традиционный Welcome Lab Day, который состоится на Дне открытых дверей 30 марта. Просьба пройти регистрацию

Совладание со стрессом в ситуации экзамена

Дорогие друзья! Приглашаем Вас на заключительную встречу Школы психологической подготовки к ЕГЭ, 22 марта в 15.00. Ее проведет старший преподаватель Центра фундаментальной и консультативной персонологии, сертифицированный коуч, бизнес-тренер, кандидат психологических наук Шмелев Илья Михайлович

Открытая лекция Джеффри Сакса

22 марта 2019 г. в 16:30 департамент психологии организует открытую лекцию Джеффри Сакса (Geoffrey Saxe), профессора Калифорнийского университета Беркли, на тему "Культурное развитие математических представлений: исследования племен Папуа-Новая Гвинея" (Cultural Development of Mathematical Ideas: Papua New Guinea Studies). Рабочий язык: английский.

Дискуссия в Международном Мемориале

26 февраля 2019 г. руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила в качестве одного из спикеров в дискуссии «Что известно современной психологии о травматической памяти» в Международном Мемориале в рамках выставки «Засушенному – верить», представляющей историю сталинских лагерей через геоботанику: распространение и особенности роста растений, лагерные гербарии и другие молчаливые свидетельства о прошлом страны.

О популяризации психологии и нейронаук

Ординарный профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ А.Н. Поддьяков опубликовал в газете "Троицкий вариант" полемическую статью "«Я у мозга дурачок»: языковая проблема популяризации нейронаук".

Департамент психологии впервые в рейтинге QS

Предметные рейтинги QS демонстрируют новые успехи российских вузов в глобальном продвижении, где ВШЭ занимает лидирующие позиции. ВШЭ вошла в 16 предметных и 3 отраслевых рейтингах QS, увеличив их количество и улучшив показатели почти по всем предметам по сравнению с прошлым годом. В топ-100 ВШЭ представлена 3 предметами: «Социология», «Политика и международные отношения», «Экономика и эконометрика» и отраслью «Социальные науки и менеджмент». По этим же предметам ВШЭ является безусловным лидером среди российских вузов.