Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии

19 декабря состоялось первое заседание Научного Семинара Департамента Психологии, на котором выступил с докладом на тему «Психологическая этика в российском правовом поле» старший преподаватель департамента психологии, кандидат психологических наук, магистр права Александр Викторович Вечерин

Где перекусить рядом с департаментом психологии?

Студенты 1 и 3 курсов департамента психологии подготовили интерактивную карту на которой постарались разместить массу разнообразной информации о точках питания, расположенных в окрестностях нашего здания

All Cultures Day в департаменте психологии

21 декабря в здании департамента психологии в Армянском переулке прошел 4-й ежегодный День Культур. Как всегда, он был организован силами магистерской программы «Прикладная социальная психология». Иностранные студенты со многих факультетов, а также с подготовительного отделения ВШЭ собрались, чтобы отметить Новый Год и приобщиться к культурному многообразию Вышки.

В 2017–2018 году ФСН НИУ ВШЭ снова занял 1 место по "Управлению персоналом" по версии портала Career.ru

Факультет социальных наук НИУ ВШЭ второй год подряд занимает 1 место по направлению "Управление персоналом" в Рейтинге факультетов московских вузов Career.ru

Сотрудники ВШЭ получили награды, приуроченные к юбилею университета

Они отмечены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В частности, почетными грамотами Министерства образования и науки РФ награждены сотрудники департамента психологии профессор Надежда Лебедева и доцент Игорь Уточкин.

Сотрудники департамента на конференции «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?»

8-10 декабря в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова состоялась конференция «Аффорданс: ожидание, возможность, ограничение?».

Как нейротехнологии могут повлиять на склонность человека к риску?

Научный сотрудник Центр нейроэкономики и когнитивных исследований департамента психологии Закарий Япл комментирует для IQ.HSE свою публикацию в журнале международного общества нейробиологов ENEURO: «Большинство решений человека проходят в ситуации неопределённости или риска. Поэтому нам особенно интересно было раскрыть нейробиологические механизмы принятия решений, связанных с риском»

Конференция «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании»

Магистерская программа «Психология в бизнесе» НИУ ВШЭ совместно с Европейской ассоциацией культурных и эмоционально-интеллектуальных проектов (EACEIP), Международным Центром КТК (МЦ КТК), и Международной сетью детских школ развития эмоционального интеллекта ЭИ ДЕТИ приняла участие в организации и проведении Первой Международной научно-практической конференции «Работающий эмоциональный интеллект в бизнесе и образовании».

Развитие произвольного внимания у детей: исследовательский проект НИУ ВШЭ

В нескольких московских школах психологи НИУ Высшая школа экономики проводит исследовательский проект по изучению развития произвольного внимания — способности человека удерживать информацию «в уме» во время работы над задачей. Родители смогут узнать индивидуальный уровень развития произвольного внимания своего ребенка и получить индивидуальные рекомендации психолога по построению эффективной учебы и развития познавательной сфере в целом.

Зрительное «чувство статистики» действует не по правилам математики

В лаборатории когнитивных исследований экспериментально продемонстрировали, что человек способен оценивать средний размер видимых объектов и их количество одновременно. Впервые показано, что эти процессы протекают независимо друг от друга и по иным законам, чем в математической статистике.