• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сизикова Т., Поликанова И. С.

В кн.: Психология психических состояний: сборник материалов XVIII Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов (Казань, 1-2 марта 2024 г.) / под общ. ред. А.В. Чернова. Вып. 18. Каз.: Издательство Казанского университета, 2024. С. 159-164.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

Василию Ключарёву присвоено звание ординарного профессора ВШЭ

29 апреля решением Ученого совета руководителю департамента психологии Василию Ключарёву присвоено звание ординарного профессора.

«Создание человекоцентрированного общества в Европе»: симпозиум в Швейцарии

«Создание человекоцентрированного общества в Европе»: симпозиум в Швейцарии
15–17 апреля в Лозанне прошел симпозиум «Создание человекоцентрированного общества в Европе». Он был организован Сетью человекоцентрированных организаций Eвропы (Network PCE-Europe). Рассказывает доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Вениамин Колпачников.

Психологи Вышки разработали сервис для проверки эмоционального здоровья

Специалисты НИУ ВШЭ приняли участие в создании портала «Эмоциональное здоровье» для Страховой группы УРАЛСИБ. С его помощью сотрудники компаний будут проходить диагностику своего эмоционального здоровья и получать рекомендации, а ученые смогут проанализировать обобщенные данные по тому, как чувствуют себя работники различных отраслей.

Восприятие мира: скачками и точками

Движение глаз может рассказать ученым о неврологических заболеваниях человека, механизмах абстрактного мышления и даже может помочь констатировать смерть. Методика изучения того, как двигаются глаза, называется айтрекингом. О ней в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» рассказал стажер-исследователь Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Михаил Походай.

Прошли две лекции профессора Kimmo Alho из Университета Хельсинки

Профессор Kimmo Alho (University of Helsinki) прочитал две лекции, в которых рассказал об исследованиях ведущих финских лабораторий в области нейробиологических механизмах произвольного и непроизвольного внимания и о работе мозга при выполнении нескольких когнитивных задач.

В лаборатории когнитивной психофизиологии опубликована статья в высокорейтинговом журнале по результатам совместной работы с МЭГ-центром

По материалам исследований лаборатории когнитивной психофизилогии совместно с МЭГ-центром МГППУ в марте 2016 г. опубликована статья в журнале Visual Neuroscience

У добрых дел есть «теплое свечение»

В рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Оксана Зинченко рассказала о том, как мозг распознает намерения других людей и побуждает нас к кооперации с ними.

Лекция Андрея Мячикова (НИУ ВШЭ/Northumbria University.) "Как мы понимаем числа?"

Видеозапись лекции Андрея Мячикова «Как мы понимаем числа?», прочитанной в новом университетском лекторий Вышки.

Вышка стягивается к центру

Вышка стягивается к центру
В текущем году многие студенты и сотрудники Высшей школы экономики в Москве сменят адреса учебы и работы.  Вместо некоторых корпусов в удаленных районах университет получит здания в центре. Кроме того,  подразделения факультетов, разбросанные сейчас по разным частям города,  переедут поближе друг к другу. Это позволит преподавателям и студентам тратить меньше времени на дорогу.

На заседании Ученого совета вручены университетские награды

На заседании Ученого совета вручены университетские награды
Поздравляем научного руководителя Департамента психологии, профессора В.Д. Шадрикова с вручением университетской награды «Почетный знак ВШЭ I степени»