Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Социально-психологический капитал личности поможет сплотить общество

В то время как европейские политики говорят о провале политики мультикультурализма, ученые стремятся разработать модели социальной интеграции. Один из факторов, способствующий объединению представителей разных этнических групп — социально-психологический капитал личности, утверждает доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Александр Татарко в своей книге «Социально-психологический капитал личности в поликультурном обществе».

«Задача бизнес-психолога — повысить эффективность работы компании»

Интервью с академическим руководителем магистерской программы «Психология в бизнесе»

Журнальный клуб Центра нейроэкономики и когнитивных исследований

Аспирант Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Марко Колозио рассказал The HSE Look о журнальном клубе центра.

Приглашаем на работу преподавателей и исследователей

Объявлен Конкурс на замещение должностей в департаменте психологии НИУ ВШЭ в 2015 году

В феврале в седьмой раз прошла Зимняя школа НИУ ВШЭ по психологии

С 1 по 5 февраля 2015 года в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» прошла седьмая Зимняя школа НИУ ВШЭ по направлению «Психология».

«Трудно через всю жизнь пронести душевные отношения, а не ролевые»

Как общество влияет на семеную жизнь? Почему женщины готовы терпеть насилие в семье? Почему мужчины боятся говорить о проблемах? Как мужу и жене научиться слышать друг друга? Почему не надо стеснять просить помощи? Об этом в интервью новостной службе ВШЭ рассказывает Анна Варга, руководитель магистерской программы «Системная семейная психотерапия».

Любовная зависимость разрушает личность

Любовная зависимость может быть настолько же опасной, как алкогольная или наркотическая. Человек, находящийся в зависимых отношениях, восполняет состояние внутреннего дефицита, но при этом постепенно доводит себя до истощения. По многим признакам любовную зависимость можно отнести к виду клинического расстройства, избавление от которого требует профессиональной психологической помощи, выяснили в ходе исследования выпускница НИУ ВШЭ, магистр психологии Светлана Скворцова и доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Владимир Шумский.

Интервью с Василием Ключаревым на телеканале Россия 24

Руководитель департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Василий Ключарев рассказывает о нейроэкономике в передаче "Вопрос науки" на телеканале "Россия 24".

«Будьте внимательны к настоящему»

Накануне Нового года мы поговорили с заведующим Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации Дмитрием Леонтьевым о том, почему позитивная психология не решает проблемы, а предотвращает их, опасна ли неопределенность и почему не нужно бороться с тревогой перед будущим.

Видеозапись публичной лекции Дмитрия Леонтьева "Философия и психология свободы и ответственности"

23 ноября в рамках Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ состоялась публичная лекция Дмитрия Леонтьева «Философия и психология свободы и ответственности». Публикуем видеозапись лекции.