Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Самопознание как инструмент профессионального становления личности консультанта

Климочкина А. Ю., Печеркина А. В., Брухтий А. А.

В кн.: Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. Акрополь, 2024. С. 112-115.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Гражданские добродетели россиян. Гражданское образование на телеканале "Знание"

Доцент, ведущий научный сотрудник Александр Татарко рассказывает о гражданском образовании и гражданских добродетелях на телеканале "Знание".

Мозг ценит личную информацию

В ситуации выбора люди могут полагаться как на собственную информацию, так и на ту, которую они получили от окружающих. Чем эмоциональнее человек воспринимает имеющиеся у него собственные данные, тем больше вероятность, что при принятии решения он будет руководствоваться именно ими, а не мнением других людей. Речь идет, в том числе, о деятельности инвесторов на финансовых рынках. Это доказали в ходе своего исследования декан факультета психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев и исследователи из Университета Базеля Рафаэль Хубер и Йорг Райскамп.

«В любых человеческих взаимодействиях я стараюсь показать студентам этические аспекты»

Выбирая лучших преподавателей Вышки, студенты имеют возможность выразить им свое признание и написать «письмо признательности». В адрес Александра Поддьякова, профессора кафедры общей и экспериментальной психологии ВШЭ, в этом году пришло несколько таких посланий. В своем интервью он рассказал, о чем обязательно надо говорить студентам на лекциях, что такое альтернативный альтруизм и троянское обучение, и почему не надо запрещать детям разбирать будильники.

"Я очень рад стоять у истоков такого долгосрочного проекта"

Марко Колосио, первый иностранный аспирант Центр Нейроэкономики и Когнитивных Исследований, приехал в Москву три недели назад. В интервью сайту Марко рассказал о своих научных интересах, опыте и первых впечатлениях от Москвы и Центра.

Открыта мемориальная аудитория имени В.П. Зинченко

Что нужно для счастья простому россиянину

О том, как человеку выковать свое счастье и какое отношение к нему имеют экономика и политика, рассказывает доктор психологических наук, заведующий лабораторией позитивной психологии и качества жизни ВШЭ Дмитрий Леонтьев

«Проходить тест Люшера в интернете – бессмысленно»

Доцент факультета, психолог Екатерина Орел – о причинах нашей любви к тестам и о том, почему не стоит проходить тест Люшера в интернете.

На онлайн-курсах возникает «критическая масса» умных ребят

Заменит ли интернет-образование традиционные университеты? Где лекции читать тяжелее — в аудитории или перед камерой? Был бы Джордж Клуни убедителен в роли настоящего преподавателя? Ответы на эти вопросы дает декан факультета психологии ВШЭ Василий Ключарев, который читает на Coursera авторский курс по нейроэкономике.

Позитивная психология хочет проводить строгие исследования для понимания того, «какая жизнь – хорошая жизнь?»

В июне зарубежный руководитель Международной лаборатории позитивной психологии, личности и мотивации ВШЭ, профессор Университета Миссури (Колумбия, США) Кеннон Шелдон прочитал курс лекций в московском кампусе ВШЭ по позитивной психологии, психологии мотивации, самодетерминации, исследованиям счастья и субъективного благополучия, современным исследованиям психологии личности. Он обсудил с учеными и практиками ряд сложнейших вопросов психологии свободы и выбора, субъективной удовлетворенности жизнью, а также представил собственный подход к мотивации и личности. Специально для сайта факультета профессор Шелдон ответил на несколько вопросов о своём опыте и впечатлениях от прибывания в Вышке и Москве.

Выступление Василия Ключарева на TEDxSadovoeRing