Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новости

Видеообращение декана факультета психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева к абитуриентам

Психотерапевтов обучат работе с семьями

Департамент психологии ВШЭ открывает магистерскую программу «Системная семейная психотерапия». Обучение на ней будет проходить под руководством ведущих российских и зарубежных психотерапевтов-практиков.

«Конформизм биологически оправдан» декан факультета, Василий Ключарев, рассказывает, почему конформизм – естественное состояние

Чем мы руководствуемся, выбирая блюдо в ресторане или поддерживая различные силы на Украине, в своей второй лекции рассказывает нейробиолог Василий Ключарев, декан факультета психологии Высшей школы экономики.

Новая магистерская программа поможет стать специалистом в когнитивной психологии и нейробиологии

С 1 июня по 15 августа пройдет прием заявлений от российских граждан — абитуриентов англоязычной магистерской программы ВШЭ «Когнитивные науки: от нейрона к познанию» (от иностранных граждан заявления уже принимаются с 1 марта по 15 июля). Поступить на бюджетные места программы смогут студенты самых разных специальностей по конкурсу портфолио.

Вышел свежий номер журнала "Логос", посвящённый когнитивным исследованиям

Свежий номер философского журнала "Логос" посвящён когнитивной науке, редактором-составителем номера выступила ведущий научный сотрудник НУЛ когнитивных исследований ВШЭ Мария Фаликман.

Социальные науки обретут один факультет

НИУ ВШЭ продолжает укрупнять образовательные подразделения. В новом учебном году в университете появится «большой» факультет социальных наук. Он объединит факультеты социологии, психологии, прикладной политологии и государственного и муниципального управления, которые станут департаментами, а также несколько институтов и центров, которые при этом сохранят свою автономию.

«Традиционные представления о восприятии языка неверны»: интервью приглашённого профессора ВШЭ Юрия Штырова «Газета.Ru»

Российские нейрофизиологи совершили прорыв в восприятии и понимании речевой информации мозгом человека, опровергнув традиционные представления о языке. «Газета.Ru» побеседовала с Юрием Штыровым, приглашённым профессором ВШЭ, руководителем группа психофизиологии и нейробиологии языка и речи Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ.

День открытых дверей факультета психологии НИУ ВШЭ

Системная семейная психотерапия: интервью Анны Варга журналу "Psychologies"

На сайте журнала "Psychologies" появилось интервью с Анной Варга, посвященное магистерской программе "Системная семейная психотерапия" факультата психологии Высшей школы экономики.

Как заметить «невидимую гориллу»: Интервью Игоря Уточкина «Ленте.ру»

Заведующий лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ Игорь Уточкин рассказал «Ленте.ру» об особенностях восприятия изменений