Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Самопознание как инструмент профессионального становления личности консультанта

Климочкина А. Ю., Печеркина А. В., Брухтий А. А.

В кн.: Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. Акрополь, 2024. С. 112-115.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Как распознать симптомы посттравматического стрессового расстройства

События, подобные катастрофе, случившейся 15 июля в московском метро, травмируют и непосредственных участников и всех тех, кто просто узнал об этой аварии. У некоторых такие сильные потрясения не проходят бесследно и могут привести к посттравматическому стрессовому расстройству. Анна Варга рассказывает о том, как распознать у себя или близких симптомы этого расстройства.

Выпускники-2014

27 июня на факультете психологии НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония вручения дипломов бакалаврам и магистрам!

Где работают выпускники факультета психологии НИУ ВШЭ

В мае 2014 года мы проведи опроса 100 выпускников факультета психологии НИУ ВШЭ, на основе которого сделали инфографику о том, где они работают и чем занимаются.

Видеообращение декана факультета психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева к абитуриентам

Психотерапевтов обучат работе с семьями

Департамент психологии ВШЭ открывает магистерскую программу «Системная семейная психотерапия». Обучение на ней будет проходить под руководством ведущих российских и зарубежных психотерапевтов-практиков.

«Конформизм биологически оправдан» декан факультета, Василий Ключарев, рассказывает, почему конформизм – естественное состояние

Чем мы руководствуемся, выбирая блюдо в ресторане или поддерживая различные силы на Украине, в своей второй лекции рассказывает нейробиолог Василий Ключарев, декан факультета психологии Высшей школы экономики.

Новая магистерская программа поможет стать специалистом в когнитивной психологии и нейробиологии

С 1 июня по 15 августа пройдет прием заявлений от российских граждан — абитуриентов англоязычной магистерской программы ВШЭ «Когнитивные науки: от нейрона к познанию» (от иностранных граждан заявления уже принимаются с 1 марта по 15 июля). Поступить на бюджетные места программы смогут студенты самых разных специальностей по конкурсу портфолио.

Вышел свежий номер журнала "Логос", посвящённый когнитивным исследованиям

Свежий номер философского журнала "Логос" посвящён когнитивной науке, редактором-составителем номера выступила ведущий научный сотрудник НУЛ когнитивных исследований ВШЭ Мария Фаликман.

Социальные науки обретут один факультет

НИУ ВШЭ продолжает укрупнять образовательные подразделения. В новом учебном году в университете появится «большой» факультет социальных наук. Он объединит факультеты социологии, психологии, прикладной политологии и государственного и муниципального управления, которые станут департаментами, а также несколько институтов и центров, которые при этом сохранят свою автономию.

«Традиционные представления о восприятии языка неверны»: интервью приглашённого профессора ВШЭ Юрия Штырова «Газета.Ru»

Российские нейрофизиологи совершили прорыв в восприятии и понимании речевой информации мозгом человека, опровергнув традиционные представления о языке. «Газета.Ru» побеседовала с Юрием Штыровым, приглашённым профессором ВШЭ, руководителем группа психофизиологии и нейробиологии языка и речи Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ.