Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Оценка степени вовлеченности россиян в просветительские проекты

Духанина Л. Н., Максименко А. А.

Психологическая наука и образование. 2024. Т. 29. № 1. С. 47-60.

Добровольчество как защитный фактор при соматическом и психологическом дистрессе у EMDR-терапевтов

Золотарева А. А., Казенная Е. В., Витко Ю. С.

В кн.: Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы IV Международной научно-практической конференции (14–15 декабря 2023 г.); под общ. ред. А.В. Черной. Ростов н/Д; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. С. 161-165.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

«Наши выпускники смогут менять жизнь к лучшему»

В прошлом году в ВШЭ открылась единственная в России магистерская программа «Прикладная социальная психология», которая наряду с теоретическими знаниями дает практические навыки в кросс-культурной и экономической психологии. О программе рассказывает ее руководитель, профессор кафедры организационной психологии ВШЭ Надежда Лебедева.

Вышел очередной номер журнала "ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ"

№ 2 за 2012

«В центре внимания нашей программы — человек»

В новом учебном году на факультете психологии ВШЭ стартует восьмой набор студентов, обучающихся по магистерской программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности». О программе рассказывают ее руководитель Александр Орлов и преподаватели Елена Кириллова, Анна Паукова и Вениамин Колпачников.

Студенты и преподаватели магистерской программы «Прикладная социальная психология» приняли участие в Летней школе

С 15 по 20 июня в одном из подмосковных пансионатов прошла Вторая летняя школа Международной лаборатории социокультурных исследований. В ней приняли участие студенты и преподаватели магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Экзамен по самопознанию

На факультете психологии ВШЭ в рамках магистерской программы «Персонология и экзистенциальный анализ» профессор кафедры психологии личности ВШЭ Альфрид Лэнгле провел у студентов 2-го курса необычный для отечественного образования тест — экзамен по самопознанию. А. Лэнгле — об экзамене и о магистерской программе.

«Если возникают проблемы в коллективе, обращаются в первую очередь ко мне»

Екатерина Грушина, старший специалист по работе с персоналом отдела аудита компании КПМГ, выпускница бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, считает, что главное преимущество психологического образования в Вышке — это его практическая направленность.

Весенний цикл курсов повышения квалификации от МНУЛ СКИ

Завершился весенний цикл курсов повышения квалификации, организованных Международной лабораторией социокультурных исследований. С 16 по 20 апреля прошел курс лекций  «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации», прочитанный автором теории аккультурации, почетным профессором Королевского университета, Канада, Джоном Берри. С 23 по 26 апреля прошел цикл семинаров «Экономическая психология»,ведущими которого были сотрудники факультета психологии университета Тилбурга, Нидерланды, Марсель Зееленберг и Сежер Брёйгельманс (видео, отчет).

Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б. Социально-психологическое пространство личности. М.: Институт психологии РАН, 2012

Выполненный в монографии теоретико-эмпирический анализ социально-психологического пространства (его понимания, характеристик, видов, связей с другими явлениями) позволил рассмотреть этот феномен в контексте общего парадигмального развития исследований психологии человека.

Публичные дебаты: Проблема зла и позитивная психология

Одно из самых ярких и жарких событий мая – Публичные дебаты, прошедшие 18 числа. В них скрестили свои шпаги два известных психолога Александр Поддьяков и Дмитрий Леонтьев. (отчет, видео)

Адаптация иммигрантов из России в Финляндии

26 апреля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили преподаватели социальной психологии Хельсинского университета Инга Ясинская-Лахти и Туули Анна Махонен с докладом на тему “INPRES project: The adaptation of immigrants from Russia to Finland” (отчет, видео).