Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Экзамен по самопознанию

На факультете психологии ВШЭ в рамках магистерской программы «Персонология и экзистенциальный анализ» профессор кафедры психологии личности ВШЭ Альфрид Лэнгле провел у студентов 2-го курса необычный для отечественного образования тест — экзамен по самопознанию. А. Лэнгле — об экзамене и о магистерской программе.

«Если возникают проблемы в коллективе, обращаются в первую очередь ко мне»

Екатерина Грушина, старший специалист по работе с персоналом отдела аудита компании КПМГ, выпускница бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, считает, что главное преимущество психологического образования в Вышке — это его практическая направленность.

Весенний цикл курсов повышения квалификации от МНУЛ СКИ

Завершился весенний цикл курсов повышения квалификации, организованных Международной лабораторией социокультурных исследований. С 16 по 20 апреля прошел курс лекций  «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации», прочитанный автором теории аккультурации, почетным профессором Королевского университета, Канада, Джоном Берри. С 23 по 26 апреля прошел цикл семинаров «Экономическая психология»,ведущими которого были сотрудники факультета психологии университета Тилбурга, Нидерланды, Марсель Зееленберг и Сежер Брёйгельманс (видео, отчет).

Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б. Социально-психологическое пространство личности. М.: Институт психологии РАН, 2012

Выполненный в монографии теоретико-эмпирический анализ социально-психологического пространства (его понимания, характеристик, видов, связей с другими явлениями) позволил рассмотреть этот феномен в контексте общего парадигмального развития исследований психологии человека.

Публичные дебаты: Проблема зла и позитивная психология

Одно из самых ярких и жарких событий мая – Публичные дебаты, прошедшие 18 числа. В них скрестили свои шпаги два известных психолога Александр Поддьяков и Дмитрий Леонтьев. (отчет, видео)

Адаптация иммигрантов из России в Финляндии

26 апреля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили преподаватели социальной психологии Хельсинского университета Инга Ясинская-Лахти и Туули Анна Махонен с докладом на тему “INPRES project: The adaptation of immigrants from Russia to Finland” (отчет, видео).

Защита диссертаций Чернышковой Е.Ю. и Хачатуровой М.Р.

24 апреля 2012 г. в Диссертационном совете факультета психологии состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук (видео).

Аккультурация и адаптация иммигрантской молодёжи

19 апреля состоялся научный семинар МНУЛ СКИ на тему «Аккультурация и адаптация иммигрантской молодёжи» (“Acculturation and adaptation of immigrant youth”). В качестве докладчика выступил Джон Берри, известный кросс-культурный психолог, почетный профессор психологии Королевского университета Кингстона (отчет, видео).

Ложь о детях индиго

Почему так популярен миф о «детях индиго»? Когда он появился, и кому выгодно его использование? Рассказывает преподаватель НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук Александр Вечерин.

Вергилий для отстающего

В ВШЭ стартует проект «Тьюторы — студентам», организованный проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов». Тьюторы будут помогать отстающим студентам организовать свою жизнь так, чтобы вовремя решать проблемы с успеваемостью. О проекте рассказывают магистрант программы «Исследование, консультирование и психотерапия личности» Борис Борисов и магистрант программы «Управление в высшем образовании» Артем Козин.