Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Самопознание как инструмент профессионального становления личности консультанта

Климочкина А. Ю., Печеркина А. В., Брухтий А. А.

В кн.: Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. Акрополь, 2024. С. 112-115.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

«Наши выпускники смогут менять жизнь к лучшему»

В прошлом году в ВШЭ открылась единственная в России магистерская программа «Прикладная социальная психология», которая наряду с теоретическими знаниями дает практические навыки в кросс-культурной и экономической психологии. О программе рассказывает ее руководитель, профессор кафедры организационной психологии ВШЭ Надежда Лебедева.

Вышел очередной номер журнала "ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ"

№ 2 за 2012

«В центре внимания нашей программы — человек»

В новом учебном году на факультете психологии ВШЭ стартует восьмой набор студентов, обучающихся по магистерской программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности». О программе рассказывают ее руководитель Александр Орлов и преподаватели Елена Кириллова, Анна Паукова и Вениамин Колпачников.

Студенты и преподаватели магистерской программы «Прикладная социальная психология» приняли участие в Летней школе

С 15 по 20 июня в одном из подмосковных пансионатов прошла Вторая летняя школа Международной лаборатории социокультурных исследований. В ней приняли участие студенты и преподаватели магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Экзамен по самопознанию

На факультете психологии ВШЭ в рамках магистерской программы «Персонология и экзистенциальный анализ» профессор кафедры психологии личности ВШЭ Альфрид Лэнгле провел у студентов 2-го курса необычный для отечественного образования тест — экзамен по самопознанию. А. Лэнгле — об экзамене и о магистерской программе.

«Если возникают проблемы в коллективе, обращаются в первую очередь ко мне»

Екатерина Грушина, старший специалист по работе с персоналом отдела аудита компании КПМГ, выпускница бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, считает, что главное преимущество психологического образования в Вышке — это его практическая направленность.

Весенний цикл курсов повышения квалификации от МНУЛ СКИ

Завершился весенний цикл курсов повышения квалификации, организованных Международной лабораторией социокультурных исследований. С 16 по 20 апреля прошел курс лекций  «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации», прочитанный автором теории аккультурации, почетным профессором Королевского университета, Канада, Джоном Берри. С 23 по 26 апреля прошел цикл семинаров «Экономическая психология»,ведущими которого были сотрудники факультета психологии университета Тилбурга, Нидерланды, Марсель Зееленберг и Сежер Брёйгельманс (видео, отчет).

Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б. Социально-психологическое пространство личности. М.: Институт психологии РАН, 2012

Выполненный в монографии теоретико-эмпирический анализ социально-психологического пространства (его понимания, характеристик, видов, связей с другими явлениями) позволил рассмотреть этот феномен в контексте общего парадигмального развития исследований психологии человека.

Публичные дебаты: Проблема зла и позитивная психология

Одно из самых ярких и жарких событий мая – Публичные дебаты, прошедшие 18 числа. В них скрестили свои шпаги два известных психолога Александр Поддьяков и Дмитрий Леонтьев. (отчет, видео)

Адаптация иммигрантов из России в Финляндии

26 апреля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили преподаватели социальной психологии Хельсинского университета Инга Ясинская-Лахти и Туули Анна Махонен с докладом на тему “INPRES project: The adaptation of immigrants from Russia to Finland” (отчет, видео).