Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
A role of rectangularity in perceiving a 3D shape of an object

Dvoeglazova M., Sawada T.

Vision Research. 2024. Vol. 221.

Развитие evidence-based (научно обоснованного) коучинга в России: проблемы и направления исследований

Антонова Н. В.

В кн.: Коучинг и наставничество: теория и практика: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 25 апр. 2024 г.). ИД «Среда», 2024. Гл. 20.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Защита диссертаций Селюгиной П.Б. и Серегина К.С.

24 сентября 2013 года в Диссертационном совете факультета психологии состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук (видео).

Зрительное внимание

Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ Мария Фаликман рассказывает на Постнаука о функции отбора, прожекторе внимания и теории интеграции признаков.

Великая иллюзия сознания

Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ Мария Фаликман рассказывает на Постнаука об исследованиях зрительного восприятия, экспериментах У. Найссера и различных явлениях слепоты.

Чем объясняются оптические иллюзии?

Ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, научный руководитель Московского семинара по когнитивной науке Мария Фаликман рассказывает на Look At Me о причине возникновения оптических иллюзий.

Зачем экономисты забрались в твой мозг?

...Вас помещают в томограф и показывают много-много разных картинок, одновременно сканируя ваш мозг. Сеанс окончен. С этого момента любое ваше решение – выбор цвета авто, кандидата в президенты, колбасы в магазине – стало предсказуемым для владельца томографа. Страшно?

«Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь»

Нейробиолог Василий Ключарев, исследователь Базельского университета, провел эксперимент, показывающий влияние нейротрансмиттеров на способность человека соглашаться с большинством. Ученый рассказал T&P об эволюционном значении конформизма, проблеме осознанности и о том, как антидепрессанты могут сделать нас послушнее.

Мозг – заложник стадного инстинкта

Эффект «примыкания к большинству», известный политтехнологам, можно объяснить особенностью мозга, которая позволила человеку выжить в процессе эволюции. Когда мы отличаемся от других, в мозге возникает автоматический сигнал об «ошибке», который побуждает менять свое мнение в сторону большинства. Исследование Василия Ключарева

Психология на велосипедах

Андрей Прокудин, выпускник бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, работает спортивным психологом. Он стал участником велосипедной команды AustriaTeam, которая готовится установить мировой рекорд в ходе «Race Across Russia 2013». Гонка за рекордом начинается 1 августа в Москве на Красной площади.

"Так решили мои нейроны"

Декан факультета психологии Василий Ключарев в программе "Чистые смыслы" на радио «Страница 42»

Ощущение неопределенности при решении комплексной проблемы связано с качественно разными мотивационными процессами

Профессор факультета Александр Поддьяков рассказал о новом исследовании, проведенном вместе с сотрудником лаборатории когнитивных исследований А. Елисеенко, посвященном изучению связей динамики субъективной неопределенности и успешности решения комплексной проблемы.