Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Зачем экономисты забрались в твой мозг?

...Вас помещают в томограф и показывают много-много разных картинок, одновременно сканируя ваш мозг. Сеанс окончен. С этого момента любое ваше решение – выбор цвета авто, кандидата в президенты, колбасы в магазине – стало предсказуемым для владельца томографа. Страшно?

«Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь»

Нейробиолог Василий Ключарев, исследователь Базельского университета, провел эксперимент, показывающий влияние нейротрансмиттеров на способность человека соглашаться с большинством. Ученый рассказал T&P об эволюционном значении конформизма, проблеме осознанности и о том, как антидепрессанты могут сделать нас послушнее.

Мозг – заложник стадного инстинкта

Эффект «примыкания к большинству», известный политтехнологам, можно объяснить особенностью мозга, которая позволила человеку выжить в процессе эволюции. Когда мы отличаемся от других, в мозге возникает автоматический сигнал об «ошибке», который побуждает менять свое мнение в сторону большинства. Исследование Василия Ключарева

Психология на велосипедах

Андрей Прокудин, выпускник бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, работает спортивным психологом. Он стал участником велосипедной команды AustriaTeam, которая готовится установить мировой рекорд в ходе «Race Across Russia 2013». Гонка за рекордом начинается 1 августа в Москве на Красной площади.

"Так решили мои нейроны"

Декан факультета психологии Василий Ключарев в программе "Чистые смыслы" на радио «Страница 42»

Ощущение неопределенности при решении комплексной проблемы связано с качественно разными мотивационными процессами

Профессор факультета Александр Поддьяков рассказал о новом исследовании, проведенном вместе с сотрудником лаборатории когнитивных исследований А. Елисеенко, посвященном изучению связей динамики субъективной неопределенности и успешности решения комплексной проблемы.

Интервью декана факультета психологии Василия Ключарева телеканалу Дождь

О том, как легко манипулировать людьми, какие неограниченные возможности для этого дает человеческий мозг и чем мозг революционера может отличаться от мозга конформиста, Павел Лобков поговорил с профессором, деканом факультета психологии Высшей школы экономики Василием Ключаревым.

"Несмотря на проблемы ЕГЭ, качество заданий повышается"

Как готовят разработчиков тестов для ЕГЭ и ГИА для школьников и для оценки компетенций взрослых людей, в интервью РИА Новости рассказала руководитель магистерской программы "Измерения в психологии и образовании" Института образования НИУ ВШЭ Екатерина Орел.

Обращение декана Ключарева Василия Андреевича к абитуриентам

Мантия и конфедератка

Своими впечатлениями о первом выпускном вечере Вышки и мнением о высшем образовании делится Мария Скворцова, которая будучи менеджером управления академического развития ВШЭ, окончила в этом году магистратуру ВШЭ по программе «Персонология и экзистенциальная психотерапия».