• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Нейробиологические маркеры коррупционного поведения: теоретический обзор

Данилова А. А., Максименко А. А.

Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. 2024. Т. 25. № 1. С. 41-49.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

На онлайн-курсах возникает «критическая масса» умных ребят

Заменит ли интернет-образование традиционные университеты? Где лекции читать тяжелее — в аудитории или перед камерой? Был бы Джордж Клуни убедителен в роли настоящего преподавателя? Ответы на эти вопросы дает декан факультета психологии ВШЭ Василий Ключарев, который читает на Coursera авторский курс по нейроэкономике.

Позитивная психология хочет проводить строгие исследования для понимания того, «какая жизнь – хорошая жизнь?»

В июне зарубежный руководитель Международной лаборатории позитивной психологии, личности и мотивации ВШЭ, профессор Университета Миссури (Колумбия, США) Кеннон Шелдон прочитал курс лекций в московском кампусе ВШЭ по позитивной психологии, психологии мотивации, самодетерминации, исследованиям счастья и субъективного благополучия, современным исследованиям психологии личности. Он обсудил с учеными и практиками ряд сложнейших вопросов психологии свободы и выбора, субъективной удовлетворенности жизнью, а также представил собственный подход к мотивации и личности. Специально для сайта факультета профессор Шелдон ответил на несколько вопросов о своём опыте и впечатлениях от прибывания в Вышке и Москве.

Выступление Василия Ключарева на TEDxSadovoeRing

Как распознать симптомы посттравматического стрессового расстройства

События, подобные катастрофе, случившейся 15 июля в московском метро, травмируют и непосредственных участников и всех тех, кто просто узнал об этой аварии. У некоторых такие сильные потрясения не проходят бесследно и могут привести к посттравматическому стрессовому расстройству. Анна Варга рассказывает о том, как распознать у себя или близких симптомы этого расстройства.

Выпускники-2014

27 июня на факультете психологии НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония вручения дипломов бакалаврам и магистрам!

Где работают выпускники факультета психологии НИУ ВШЭ

В мае 2014 года мы проведи опроса 100 выпускников факультета психологии НИУ ВШЭ, на основе которого сделали инфографику о том, где они работают и чем занимаются.

Видеообращение декана факультета психологии НИУ ВШЭ Василия Ключарева к абитуриентам

Психотерапевтов обучат работе с семьями

Департамент психологии ВШЭ открывает магистерскую программу «Системная семейная психотерапия». Обучение на ней будет проходить под руководством ведущих российских и зарубежных психотерапевтов-практиков.

«Конформизм биологически оправдан» декан факультета, Василий Ключарев, рассказывает, почему конформизм – естественное состояние

«Конформизм биологически оправдан» декан факультета, Василий Ключарев, рассказывает, почему конформизм – естественное состояние
Чем мы руководствуемся, выбирая блюдо в ресторане или поддерживая различные силы на Украине, в своей второй лекции рассказывает нейробиолог Василий Ключарев, декан факультета психологии Высшей школы экономики.

Новая магистерская программа поможет стать специалистом в когнитивной психологии и нейробиологии

С 1 июня по 15 августа пройдет прием заявлений от российских граждан — абитуриентов англоязычной магистерской программы ВШЭ «Когнитивные науки: от нейрона к познанию» (от иностранных граждан заявления уже принимаются с 1 марта по 15 июля). Поступить на бюджетные места программы смогут студенты самых разных специальностей по конкурсу портфолио.