Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УЧЕБНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (ОРУДИЯ) НА ОСНОВЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПИСАНИЯ ОПЕРАЦИЙ (ДЕЙСТВИЙ)

Адамский А. И., Подболотова М. И., Устюгова О. Б. и др.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. 2024. Т. 18. № 1-1. С. 141-164.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Интервью с Маттео Феурра в новом номере The HSE LooK

Мы приветствуем Маттео Феурра, нового доцент департамента психологии, который присоединился к НИУ-ВШЭ в сентябре 2014 года. Д-р Feurra рассказал The HSE LooK о себе и своих планах.

Ольга Гулевич на ПостНауке рассказывает о психологии протестного поведения

Какие психологические факторы запускают деятельность протестных движений? Какие пути развития такой активности рассматривают исследователи? Какие приоритетные направления в изучении психологии протестной деятельности можно выделить? Об этом на ПостНауке рассказывает доктор психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Ольга Гулевич.

Мария Фаликман на ПостНауке расскывает о познавательных процессах

Какие непосредственно познавательные процессы выделяют психологи? Как можно определить мышление? Что такое ось психологического времени? Об этом на ПостНауке рассказывает кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ Мария Фаликман.

Гонка за успехом ведет к эмоциональному выгоранию

Эмоциональное выгорание – одна из серьезных проблем современных людей. Она связана с растущим темпом жизни и зацикленности общества на ценностях потребления, а также погоней за успехом. Эмоциональное выгорание может настичь как офисного сотрудника, занятого рутинной работой, так и успешного бизнесмена, разочаровавшегося в своем деле. Об этом рассказал психотерапевт, автор книг, профессор кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Альфрид Лэнгле  в докладе «Эмоциональное выгорание – пепел после фейерверка. Экзистенциально-аналитическое понимание и предупреждение»

Интервью Василия Ключарева на телеканале Дождь

Руководитель департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Василий Ключарев в гостях у Павла Лобкова на телеканале Дождь о стимуляции мозга: TMS, direct current stimulation и т.д.

Департамент психологии поздравляет своего научного руководителя Владимира Дмитриевича Шадрикова с 75-летним юбилеем!

18 ноября В.Д. Шадриков отметил свой 75-летний юбилей.

Видеозапись лекции Игоря Уточкина "Как мы это видим?", прочитанная в лектории Praxis

Игорь Уточкин на лекции «Как мы это видим» рассказал, почему мы не замечаем ограничений внимания и нам кажется, что мы видим гораздо больше, чем это может быть из-за когнитивных систем и систем обработки информации

Книга «Прикладная психология в бизнес-организациях: методы фасилитации» отмечена дипломом конкурса

Книга отмечена дипломом конкурса «Университетская книга – 2014: социально-гуманитарные науки»!

Россияне и американцы по-разному воспринимают грусть и радость

Считают ли в России грусть хорошей эмоцией, зачем изучать разные виды зависти и что могут сказать об эмоциях скачивания песен из iTunes, на лекции в Высшей школе экономики рассказал профессор Джорджтаунского университета Джеррод Пэрротт. Сейчас он изучает различия в восприятии эмоций в России и США и приглашает российских ученых к сотрудничеству.

Гражданские добродетели россиян. Гражданское образование на телеканале "Знание"

Доцент, ведущий научный сотрудник Александр Татарко рассказывает о гражданском образовании и гражданских добродетелях на телеканале "Знание".