Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

«Влияет ли религия на базовые ценности людей?»

17 октября на факультете психологии состоялся очередной семинар Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований из цикла «Культура имеет значение». В рамках семинара с докладом выступил научный руководитель МНУЛ СКИ Шалом Шварц, профессор Еврейского университета ( Hebrew University) и НИУ ВШЭ, с темой «Does religion affect people’s basic values?» (презентация, видео).

Мой опыт адаптации: учеба в Калифорнии

Выпускница магистерской программы "Исследование, консультирование и психотерапия личности" факультета психологии НИУ ВШЭ Ксения Бубукина, поступившая в California State University, Los Angeles, написала о своем опыте поступления в американский вуз, особенностях обучения в нем, а также перспективах получить работу после окончания.

Как мотивировать «обычных» людей к проэкологическому поведению

4-го октября состоялся очередной научный семинар Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований из цикла «Культура имеет значение». С презентацией «Как мотивировать «обычных» людей к проэкологическому поведению» выступил профессор факультета психологии университета Bielefeld Себастьян Бамберг (презентация, видео).

Вышел очередной номер журнала " ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ "

№ 3 за 2012

Научный семинар лаборатории нейропсихологии: две лекции проф. Лори Стов

В рамках очередного научного семинара лаборатории нейропсихологии 23 и 25 августа, профессор нейролингвистики специалист в области нейровизуализации языковых, мнестических и других когнитивных процессов  Laurie Stowe (Лори Стов, Университет г. Гронинген, Нидерланды) прочитала лекции "Овладение вторым языком по данным вызванных потенциалов мозга" и "Развитие языка и мозг: результаты исследования глухих, обучающихся языку" (2 полные видео)

Андрей Россохин: «Наши амбиции — стать лидерами в бизнес-консультировании»

В конце июля в Высшей школе экономики состоялась встреча членов Попечительского совета магистерской программы «Психоанализ и психологическое бизнес-консультирование».

«Я нахожусь в нужном месте, и это удивительно приятно»

Соня Костина поступает на магистерскую программу факультета психологии ВШЭ «Персонология и экзистенциальная психотерапия». «Субъективная концепция смысла жизни должна быть связана с поступками человека», — считает она.

«Наши выпускники смогут менять жизнь к лучшему»

В прошлом году в ВШЭ открылась единственная в России магистерская программа «Прикладная социальная психология», которая наряду с теоретическими знаниями дает практические навыки в кросс-культурной и экономической психологии. О программе рассказывает ее руководитель, профессор кафедры организационной психологии ВШЭ Надежда Лебедева.

Вышел очередной номер журнала "ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ"

№ 2 за 2012

«В центре внимания нашей программы — человек»

В новом учебном году на факультете психологии ВШЭ стартует восьмой набор студентов, обучающихся по магистерской программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности». О программе рассказывают ее руководитель Александр Орлов и преподаватели Елена Кириллова, Анна Паукова и Вениамин Колпачников.