Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Технологические основы оценки персонала. Проекты ассессмент-центров

Под редакцией: Т. Ю. Базаров

М.: Институт практической психологии, 2018.

A Generative Model of Cognitive State from Task and Eye Movements

MacInnes W., Hunt A., Clarke A. et al.

Cognitive Computation. 2018.

Методологические проблемы типологии историко-научных дискурсов в рефлексивной психологии творчества

Семенов И. Н.

В кн.: Психология третьего тысячелетия: V Международная научно-практическая конференция: сборник материалов. Дубна: Государственный университет «Дубна», 2018. С. 114-118Для того чтобы феноменологически обозреть и теоретиче- ски проанализировать все многообразие текстов, относящихся к проблематике истории психологии, необходимо дифференциро- вать эти и другие дискурсы в эпистемологическом плане [8], т.е. типологизировать по характеру репрезентации историко- психологического содержания как специфической формы зна- ния, а также определить функции объективирующих и трансли- 115 рующих его текстов.

Are emotionally intelligent people more emotionally stable? An experience sampling study

Lyusin D., Mohammed A.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Финал олимпиады по психологии «Высшая проба»

4 февраля состоялся заключительный этап Олимпиады школьников «Высшая проба».  Руководство департамента психологии встретилось с участниками Олимпиады и их родителями

В воскресенье 4 февраля 2018 года прошли заключительные состязания Олимпиады школьников «Высшая проба» (https://olymp.hse.ru/mmo/). Несмотря на аномальные московские снегопады, запланированные встречи представителей департамента и участников «Высшей пробы» состоялись и были взаимно интересны и конструктивны.
Руководитель департамента, профессор Мария Вячеславовна Фаликман встретилась с участниками Олимпиады и прочитала им лекцию на тему «Зачем психологи изучают иллюзии», где рассказала о современных экспериментальных исследованиях зрительного восприятия человека и заодно осветила некоторые направления исследований, представленные в департаменте.
Заместитель руководителя Анастасия Николаевна Исаева провела беседу с родителями, сопровождавшими школьников, и рассказала о департаменте психологии, его образовательных программах и проектах, посвятила в особенности бакалаврской программы «Психология» и рассказала о путях поступления в НИУ ВШЭ.
Еще раз поздравляем участников с выходом в финал, благодарим за настойчивый интерес к психологии и желаем успехов на пути профессионального становления!