Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Технологические основы оценки персонала. Проекты ассессмент-центров

Под редакцией: Т. Ю. Базаров

М.: Институт практической психологии, 2018.

A Generative Model of Cognitive State from Task and Eye Movements

MacInnes W., Hunt A., Clarke A. et al.

Cognitive Computation. 2018.

Методологические проблемы типологии историко-научных дискурсов в рефлексивной психологии творчества

Семенов И. Н.

В кн.: Психология третьего тысячелетия: V Международная научно-практическая конференция: сборник материалов. Дубна: Государственный университет «Дубна», 2018. С. 114-118Для того чтобы феноменологически обозреть и теоретиче- ски проанализировать все многообразие текстов, относящихся к проблематике истории психологии, необходимо дифференциро- вать эти и другие дискурсы в эпистемологическом плане [8], т.е. типологизировать по характеру репрезентации историко- психологического содержания как специфической формы зна- ния, а также определить функции объективирующих и трансли- 115 рующих его текстов.

Are emotionally intelligent people more emotionally stable? An experience sampling study

Lyusin D., Mohammed A.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

© Михаил Дмитриев

Если вам недостаточно многочисленных лекций и семинаров и вы хотите научиться еще чему-то, кроме основной специализации — для вас Вышка запускает в феврале шесть новых онлайн-курсов на международной платформе открытого образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования. Среди них — курс по психологии, который ведут преподаватели департамента психологии Мария Чумакова и Александр Вечерин.

Курс «Психология» стартовал на Национальной платформе открытого образования 5 февраля. Но, несмотря на то, что лекции уже начались, запись на курс продлится еще две недели, и вы быстро догоните тех, кто записался заранее. Курс будет интересен не только студентам психологических факультетов и специалистам в этой области, но и всем, кто интересуется психологией как наукой и практикой. За 16 недель курса слушатели познакомятся с основными психологическими понятиями, узнают о закономерностях познания, особенностях психики человека, формирования и развития личности, социально-психологических феноменах поведения человека в группе, эффективных способах саморегуляции и коммуникации, получат навыки психологического анализа различных психических процессов, прогнозирования и объяснения поведения человека в различных ситуациях. Темы курса — «История и методология психологии», «Познавательные процессы (память, мышление, внимание и другие)», «Подходы к пониманию личности», «Психология развития» и т.д. Освоение курса займет около 6-8 часов в неделю. Авторы и преподаватели — доцент Департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель программы «Психология», кандидат психологических наук Мария Чумакова и старший преподаватель департамента, кандидат психологических наук Александр Вечерин.

Кроме психологии, уже можно записываться на шесть бесплатных онлайн-курсов по теории коммуникаций, физике, digital маркетингу, риск-менеджменту и правовым вопросам экстраординарных сделок. Все курсы будут проходить впервые.

Подробнее о них можно прочитать здесь.