Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

«Куда пропали эмоции в постк-лассической терапии»?

Будинайте Г. Л., Геронимус И. А.

Консультативная психология и психотерапия. 2019.

Соотношение организационных и индивидуальных ценностей при найме талантливого сотрудника: соответствие или согласование?

Штроо В. А., Савинова И. А.

В кн.: Бизнес-психология – теория и практика: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Бизнес-психология – теория и практика», 30 ноября – 1 декабря 2018 г., Москва, НИУ ВШЭ [Электронный ресурс]. 2019. С. 33-34.

Efforful verb recollection drives beta suppression in mesial frontal regions involved in action initiation

Butorina A., Nikolaeva A. Y., Prokofyev A. O. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2018

Новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

© Михаил Дмитриев

Если вам недостаточно многочисленных лекций и семинаров и вы хотите научиться еще чему-то, кроме основной специализации — для вас Вышка запускает в феврале шесть новых онлайн-курсов на международной платформе открытого образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования. Среди них — курс по психологии, который ведут преподаватели департамента психологии Мария Чумакова и Александр Вечерин.

Курс «Психология» стартовал на Национальной платформе открытого образования 5 февраля. Но, несмотря на то, что лекции уже начались, запись на курс продлится еще две недели, и вы быстро догоните тех, кто записался заранее. Курс будет интересен не только студентам психологических факультетов и специалистам в этой области, но и всем, кто интересуется психологией как наукой и практикой. За 16 недель курса слушатели познакомятся с основными психологическими понятиями, узнают о закономерностях познания, особенностях психики человека, формирования и развития личности, социально-психологических феноменах поведения человека в группе, эффективных способах саморегуляции и коммуникации, получат навыки психологического анализа различных психических процессов, прогнозирования и объяснения поведения человека в различных ситуациях. Темы курса — «История и методология психологии», «Познавательные процессы (память, мышление, внимание и другие)», «Подходы к пониманию личности», «Психология развития» и т.д. Освоение курса займет около 6-8 часов в неделю. Авторы и преподаватели — доцент Департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель программы «Психология», кандидат психологических наук Мария Чумакова и старший преподаватель департамента, кандидат психологических наук Александр Вечерин.

Кроме психологии, уже можно записываться на шесть бесплатных онлайн-курсов по теории коммуникаций, физике, digital маркетингу, риск-менеджменту и правовым вопросам экстраординарных сделок. Все курсы будут проходить впервые.

Подробнее о них можно прочитать здесь.