Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
THE 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE BCI: SCIENCE AND PRACTICE. SAMARA 2019 ECOG based inverse modelling for decoding and eloquent cortex mapping

Bulgakova V., Lebedev M., Ossadtchi A.

Samara: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2019.

P51 Effect of stimulus orientation and intensity on short-interval intracortical inhibition (SICI) and facilitation (SICF)

Tugin S., Souza V. H., Nazarova M. et al.

Clinical Neurophysiology. 2020. Vol. 131. No. 4. P. e41.

Решение психофизической проблемы за пределами реализма: о необходимости и невозможности смены парадигмы.

Ниненко И. С.

В кн.: Методология современной психологии. Вып. 11. Яр.: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2020. С. 252-260.

Multimodal DTI-TMS assessment of the motor system in patients with chronic ischemic stroke

Nazarova M., Kulikova S., Piradov M. A. et al.

BioRxiv. http://dx.doi.org/. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019. No. 2019.12.24.886754.

Новые онлайн-курсы НИУ ВШЭ на Coursera и платформе «Открытое образование»

© Михаил Дмитриев

Если вам недостаточно многочисленных лекций и семинаров и вы хотите научиться еще чему-то, кроме основной специализации — для вас Вышка запускает в феврале шесть новых онлайн-курсов на международной платформе открытого образования Coursera и российской Национальной платформе открытого образования. Среди них — курс по психологии, который ведут преподаватели департамента психологии Мария Чумакова и Александр Вечерин.

Курс «Психология» стартовал на Национальной платформе открытого образования 5 февраля. Но, несмотря на то, что лекции уже начались, запись на курс продлится еще две недели, и вы быстро догоните тех, кто записался заранее. Курс будет интересен не только студентам психологических факультетов и специалистам в этой области, но и всем, кто интересуется психологией как наукой и практикой. За 16 недель курса слушатели познакомятся с основными психологическими понятиями, узнают о закономерностях познания, особенностях психики человека, формирования и развития личности, социально-психологических феноменах поведения человека в группе, эффективных способах саморегуляции и коммуникации, получат навыки психологического анализа различных психических процессов, прогнозирования и объяснения поведения человека в различных ситуациях. Темы курса — «История и методология психологии», «Познавательные процессы (память, мышление, внимание и другие)», «Подходы к пониманию личности», «Психология развития» и т.д. Освоение курса займет около 6-8 часов в неделю. Авторы и преподаватели — доцент Департамента психологии НИУ ВШЭ, руководитель программы «Психология», кандидат психологических наук Мария Чумакова и старший преподаватель департамента, кандидат психологических наук Александр Вечерин.

Кроме психологии, уже можно записываться на шесть бесплатных онлайн-курсов по теории коммуникаций, физике, digital маркетингу, риск-менеджменту и правовым вопросам экстраординарных сделок. Все курсы будут проходить впервые.

Подробнее о них можно прочитать здесь.