Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Технологические основы оценки персонала. Проекты ассессмент-центров

Под редакцией: Т. Ю. Базаров

М.: Институт практической психологии, 2018.

A Generative Model of Cognitive State from Task and Eye Movements

MacInnes W., Hunt A., Clarke A. et al.

Cognitive Computation. 2018.

Методологические проблемы типологии историко-научных дискурсов в рефлексивной психологии творчества

Семенов И. Н.

В кн.: Психология третьего тысячелетия: V Международная научно-практическая конференция: сборник материалов. Дубна: Государственный университет «Дубна», 2018. С. 114-118Для того чтобы феноменологически обозреть и теоретиче- ски проанализировать все многообразие текстов, относящихся к проблематике истории психологии, необходимо дифференциро- вать эти и другие дискурсы в эпистемологическом плане [8], т.е. типологизировать по характеру репрезентации историко- психологического содержания как специфической формы зна- ния, а также определить функции объективирующих и трансли- 115 рующих его текстов.

Are emotionally intelligent people more emotionally stable? An experience sampling study

Lyusin D., Mohammed A.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018

Доклад по Affective computing

Мария Константинова    Ольга Перепелкина
В департаменте психологии 18 января 2017 года состоялся доклад Марии Константиновой и Ольги Перепёлкиной (Neurodata Lab) «Affective computing». Докладчики рассказали об этой области исследований в целом и подробнее о своих разработках в области автоматического распознавания эмоций.

Affective computing – это междисциплинарная область, объединяющая представителей когнитивных и социальных наук, в том числе специалистов по психологии эмоций, искусственному интеллекту и обработке естественного языка. Интерес к этой области обусловлен широким спектром перспективных приложений во многих сферах, таких как виртуальная и дополненная реальность, игровая индустрия, биометрия и безопасность, цифровая медицина и т. д. Цель исследований в области affective computing - интеллектуальные системы для обнаружения, распознавания, интерпретации и моделирования человеческих эмоций. Выражение эмоций может осуществляться через различные каналы, включая лицевую экспрессию, движения глаз, вокальные характеристики, кинематику тела, физиологию. Большинство исследований автоматического распознавания эмоций используют лица в качестве стимулов, реже они включают речь и еще реже – жесты. Однако естественные эмоции трудно классифицировать с использованием одного канала, поэтому в последние годы становятся все более распространенными мультимодальные системы.

Докладчики подробно рассказали, как они разрабатывают свою систему автоматического распознавания эмоций, основанную на мультимодальных данных. Выступление вызвало большой интерес у слушателей. Основные вопросы и состоявшаяся дискуссия касались того, как оценить эффективность таких систем, каковы могут быть области их применения на практике и какие этические проблемы могут возникать при автоматическом распознавании эмоций.