Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Заместитель руководителя департамента — Патоша Ольга Ивановна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Мероприятия

Софья Кимовна Нартова-Бочавер - лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2016 года

Нартова-Бочавер Софья Кимовна -  лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2016 года – за книгу «Дом как жизненная среда человека: психологическое исследование»

Дом как жизненная среда человека: психологическое исследование

Издательство Памятники исторической мысли, Москва, 2016
220 стр., 60х90 1/16
Тираж 500
ISBN 978-5-88451-351-8
580 руб.

Книга представляет собой первое систематическое исследование психологии домашней среды. В работе сопоставляются и анализируются подходы и теории, разработанные науками о человеке и среде. Разработаны теоретико-методологические основы исследования, обоснован понятийный аппарат, подготовлены и апробированы стандартизированные методы изучения дружественности домашней среды. В эмпирическом исследовании определена многоуровневая структура образа дома; изучены субъективные модели дома в подростковом возрасте; поддерживающая функция дома в юношеском возрасте; динамика и содержание привязанности к дому на протяжении жизненного пути. Центральная идея книги состоит в контекстуальном понимании домашней среды как мощного экосоциального ресурса личности. Книга написана ясным, живым языком, снабжена большим количеством иллюстраций и глоссарием. Издание может быть рекомендовано специалистам в области психологии личности, семейной и прикладной психологии, антропологии, культурологии, дизайна и архитектуры, студентам, изучающим психологию, иширокому кругу читателей.