Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Ключарёв Василий Андреевич

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Activity during learning and the nonlinear differentiation of experience

Alexandrov Y., Krylov A., Arutyunova K.

Nonlinear Dynamics, Psychology, and Life Sciences. 2017. Vol. 21. No. 4. P. 391-405.

Intercultural Relations in Russia

Lebedeva N. M., Galyapina V. N., Lepshokova Z. et al.

In bk.: Mutual intercultural relations. Cambridge: Cambridge University Press, 2017. Ch. 2. P. 34-58.

Theta, alpha and beta band modulations during auditory condensation task performance

Natalia A. Zhozhikashvili, Yulia M. Nurislamova, Nikita A. Novikov et al.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 81/PSY/2017.

Софья Кимовна Нартова-Бочавер - лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2016 года

Нартова-Бочавер Софья Кимовна -  лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2016 года – за книгу «Дом как жизненная среда человека: психологическое исследование»

Дом как жизненная среда человека: психологическое исследование

Издательство Памятники исторической мысли, Москва, 2016
220 стр., 60х90 1/16
Тираж 500
ISBN 978-5-88451-351-8
580 руб.

Книга представляет собой первое систематическое исследование психологии домашней среды. В работе сопоставляются и анализируются подходы и теории, разработанные науками о человеке и среде. Разработаны теоретико-методологические основы исследования, обоснован понятийный аппарат, подготовлены и апробированы стандартизированные методы изучения дружественности домашней среды. В эмпирическом исследовании определена многоуровневая структура образа дома; изучены субъективные модели дома в подростковом возрасте; поддерживающая функция дома в юношеском возрасте; динамика и содержание привязанности к дому на протяжении жизненного пути. Центральная идея книги состоит в контекстуальном понимании домашней среды как мощного экосоциального ресурса личности. Книга написана ясным, живым языком, снабжена большим количеством иллюстраций и глоссарием. Издание может быть рекомендовано специалистам в области психологии личности, семейной и прикладной психологии, антропологии, культурологии, дизайна и архитектуры, студентам, изучающим психологию, иширокому кругу читателей.