Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Shimmering emerging adulthood: in search of the invariant IDEA model for collectivistic countries

Yerofeyeva V., Wang P., Yang Y. et al.

Frontiers in Psychology. 2024. No. 15.

Низкая грамотность и высокая стигматизация в вопросах психического здоровья как факторы, ответственные за развитие соматического и психологического неблагополучия

Золотарева А. А.

В кн.: «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи»: Сборник научных трудов III Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 15–16 февраля 2024 г.. Т. 1. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2024. С. 109-113.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Cостоялось четвертое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Продолжая начатую в феврале тему научной доказательности и научной обоснованности гуманистической психотерапии, был представлен доклад "Динамика переживания критической ситуации при панических атаках".

Исследователи рассмотрели основные положения теории Ф.Е. Василюка о типах переживания различных критических ситуаций, особенности его теоретического метода анализа и результаты проведенного эмпирического исследования опыта людей, переживающих панические атаки, а также психотерапевтической работы с паническими атаками в понимающей психотерапии. В ходе дискуссии обсуждалась методология исследования и то, каким образом подобные исследования могут работать "на доказательство" обоснованности и эффективности психотерапии.

Авторы доклада:

Татьяна Дмитриевна Карягина – канд.психол.н., руководитель магистерской программы «Консультативная психология», доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»;

Константин Дмитриевич Шевцов – магистр психологии, клинический психолог, выпускник мастерских по понимающей психотерапии, сертифицированный КБТ-терапевт.

Приглашаем вас к сотрудничеству !