Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Shimmering emerging adulthood: in search of the invariant IDEA model for collectivistic countries

Yerofeyeva V., Wang P., Yang Y. et al.

Frontiers in Psychology. 2024. No. 15.

Низкая грамотность и высокая стигматизация в вопросах психического здоровья как факторы, ответственные за развитие соматического и психологического неблагополучия

Золотарева А. А.

В кн.: «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи»: Сборник научных трудов III Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 15–16 февраля 2024 г.. Т. 1. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2024. С. 109-113.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Cостоялось пятое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили доклад "Совместность как психотехническая единица жизненного мира" представленный Новичковой А.В. – независимым исследователем, выпускником мастерской программы по понимающей психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ.

Исследователи и участники узнали, что поиск единицы анализа психики в отечественной психологии происходит с тех времён, когда такая задача была поставлена Л.С.Выготским. В 90х годах Ф.Е.Василюк описал возможную интегральную единицу жизненного мира, объединив в ней центральные категории советских психологических школ культурно-исторического направления. Тогда эта методологическая работа не нашла своего продолжения, затмилась бурно развивавшейся психологической практической. Тем не менее, модель получила у Ф.Е.Василюка новую жизнь в психотехническом инструменте структурирования консультативной работы, в хронотопе психотерапии. А ещё позже, в кандидатской диссертации Е.В.Мишиной, обрела своё общепсихологическое звучание и получила название — совместность. Рассмотрен вопрос о возможности онтологического статуса модели совместности, включающей в себя все необходимые и достаточные составляющие жизненного мира человека. Рассмотрели совместность как феноменологическое явление, как образ совместной деятельности, обладающий всеми элементами психосемиотического тетраэдра, и, прежде всего, чувственной тканью.

Приглашенные эксперты:

М.С. Васильчук — практикующий психолог и исследователь. Автор практики  PhD Coaching. Выпускница факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ

Е.В. Мишина – частнопрактикующий психотерапевт, канд.психол. н., преподаватель мастерских ППТ (2004-2012 годы), Тема диссертации "Феномен совместности в межличностном взаимодействии (на материале процесса психологического консультирования).

Доступна видеозапись трансляции Научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

Приглашаем вас к сотрудничеству !