• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Глава в книге
Апробация базы Mooney-изображений для исследования перцептивного инсайтау носителей русского языка

Гершкович В. А., Зверев И. В., Котова А. А. и др.

В кн.: Психология познания: сборник материалов Всероссийской научной конференции памяти Дж. С. Брунера. Яр.: Филигрань, 2023. С. 63-67.

Препринт
Experiences of people volunteering during the Covid-19 pandemic: An Interpretative Phenomenological Analysis

Udalowska A., Osin E. N.

n/a. n/a. Authorea, 2023. No. 23.

Cостоялось пятое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили доклад "Совместность как психотехническая единица жизненного мира" представленный Новичковой А.В. – независимым исследователем, выпускником мастерской программы по понимающей психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ.

Cостоялось пятое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Исследователи и участники узнали, что поиск единицы анализа психики в отечественной психологии происходит с тех времён, когда такая задача была поставлена Л.С.Выготским. В 90х годах Ф.Е.Василюк описал возможную интегральную единицу жизненного мира, объединив в ней центральные категории советских психологических школ культурно-исторического направления. Тогда эта методологическая работа не нашла своего продолжения, затмилась бурно развивавшейся психологической практической. Тем не менее, модель получила у Ф.Е.Василюка новую жизнь в психотехническом инструменте структурирования консультативной работы, в хронотопе психотерапии. А ещё позже, в кандидатской диссертации Е.В.Мишиной, обрела своё общепсихологическое звучание и получила название — совместность. Рассмотрен вопрос о возможности онтологического статуса модели совместности, включающей в себя все необходимые и достаточные составляющие жизненного мира человека. Рассмотрели совместность как феноменологическое явление, как образ совместной деятельности, обладающий всеми элементами психосемиотического тетраэдра, и, прежде всего, чувственной тканью.

Приглашенные эксперты: 

М.С. Васильчук — практикующий психолог и исследователь. Автор практики  PhD Coaching. Выпускница факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ

Е.В. Мишина – частнопрактикующий психотерапевт, канд.психол. н., преподаватель мастерских ППТ (2004-2012 годы), Тема диссертации "Феномен совместности в межличностном взаимодействии (на материале процесса психологического консультирования).

Доступна видеозапись трансляции Научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

Приглашаем вас к сотрудничеству !