Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Социально-психологический портрет ориентированной на эмиграцию студенческой молодежи Беларуси, Казахстана и России

В издательском доме Высшей школы экономики опубликована монография доцента департамента психологии Надежды Муращенковой с соавторами «Социально-психологическое пространство эмиграционных намерений студенческой молодежи: кросс-культурный анализ», подготовленная в рамках реализованного в 2020-2022 гг. проекта РФФИ. В книге представлен авторский подход к изучению социально-психологических предикторов планируемого эмиграционного поведения студенческой молодежи разных стран.

Авторами разработана теоретическая модель социально-психологического пространства эмиграционных намерений современной молодежи, созданы два опросника по изучению мотивационных оснований и компонентов планируемого эмиграционного поведения студенческой молодежи, проведена эмпирическая верификация модели социально-психологического пространства эмиграционных намерений студенческой молодежи Беларуси, Казахстана и России в условиях пандемии COVID-19. Изучены кросс-культурные различия социально-психологического пространства эмиграционных намерений российской, белорусской и казахстанской молодежи, проанализирована роль тематических онлайн-форумов, посвященных эмиграции, в развитии эмиграционной активности современной российской молодежи и преодолении пре-аккультурационного стресса у потенциальных эмигрантов, разработана трехуровневая (на уровне субъекта, группы и общества) система рекомендаций по предупреждению эмиграции молодежи из России.

Монография может быть интересна и полезна специалистам по работе с молодежью – психологам, социологам, педагогам, государственным служащим и др. – Беларуси, Казахстана и России.

С полным текстом монографии можно ознакомиться по ссылке: https://publications.hse.ru/pubs/share/direct/862929937.pdf