Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Способности и одаренность человека

Шадриков В. Д.

М.: Институт психологии РАН, 2019.

Творческая деятельность как фактор организационной эффективности: индивидуальный и групповой контексты

Яголковский С. Р.

В кн.: Пути России. Границы политики: сборник статей / под общ. ред. М. Г. Пугачевой.. Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. С. 311-321.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

«В центре внимания нашей программы — человек»

В новом учебном году на факультете психологии ВШЭ стартует восьмой набор студентов, обучающихся по магистерской программе «Исследование, консультирование и психотерапия личности». О программе рассказывают ее руководитель Александр Орлов и преподаватели Елена Кириллова, Анна Паукова и Вениамин Колпачников.

Студенты и преподаватели магистерской программы «Прикладная социальная психология» приняли участие в Летней школе

С 15 по 20 июня в одном из подмосковных пансионатов прошла Вторая летняя школа Международной лаборатории социокультурных исследований. В ней приняли участие студенты и преподаватели магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Экзамен по самопознанию

На факультете психологии ВШЭ в рамках магистерской программы «Персонология и экзистенциальный анализ» профессор кафедры психологии личности ВШЭ Альфрид Лэнгле провел у студентов 2-го курса необычный для отечественного образования тест — экзамен по самопознанию. А. Лэнгле — об экзамене и о магистерской программе.

«Если возникают проблемы в коллективе, обращаются в первую очередь ко мне»

Екатерина Грушина, старший специалист по работе с персоналом отдела аудита компании КПМГ, выпускница бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, считает, что главное преимущество психологического образования в Вышке — это его практическая направленность.

Весенний цикл курсов повышения квалификации от МНУЛ СКИ

Завершился весенний цикл курсов повышения квалификации, организованных Международной лабораторией социокультурных исследований. С 16 по 20 апреля прошел курс лекций  «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации», прочитанный автором теории аккультурации, почетным профессором Королевского университета, Канада, Джоном Берри. С 23 по 26 апреля прошел цикл семинаров «Экономическая психология»,ведущими которого были сотрудники факультета психологии университета Тилбурга, Нидерланды, Марсель Зееленберг и Сежер Брёйгельманс (видео, отчет).

Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б. Социально-психологическое пространство личности. М.: Институт психологии РАН, 2012

Выполненный в монографии теоретико-эмпирический анализ социально-психологического пространства (его понимания, характеристик, видов, связей с другими явлениями) позволил рассмотреть этот феномен в контексте общего парадигмального развития исследований психологии человека.

Публичные дебаты: Проблема зла и позитивная психология

Одно из самых ярких и жарких событий мая – Публичные дебаты, прошедшие 18 числа. В них скрестили свои шпаги два известных психолога Александр Поддьяков и Дмитрий Леонтьев. (отчет, видео)

Адаптация иммигрантов из России в Финляндии

26 апреля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили преподаватели социальной психологии Хельсинского университета Инга Ясинская-Лахти и Туули Анна Махонен с докладом на тему “INPRES project: The adaptation of immigrants from Russia to Finland” (отчет, видео).

Защита диссертаций Чернышковой Е.Ю. и Хачатуровой М.Р.

24 апреля 2012 г. в Диссертационном совете факультета психологии состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук (видео).

Аккультурация и адаптация иммигрантской молодёжи

19 апреля состоялся научный семинар МНУЛ СКИ на тему «Аккультурация и адаптация иммигрантской молодёжи» (“Acculturation and adaptation of immigrant youth”). В качестве докладчика выступил Джон Берри, известный кросс-культурный психолог, почетный профессор психологии Королевского университета Кингстона (отчет, видео).