ЛШ «‎Прикладная когнитивная наука» ‎2024: как это было?

Рассказываем, как прошла ежегодная Летняя школа нашей лаборатории в этом году!

ЛШ «‎Прикладная когнитивная наука» ‎2024: как это было?

В этом году наша лаборатория вновь провела свою Летнюю школу “Прикладная когнитивная наука” в УЦ “Вороново” с 7 по 13 июля. В течение пяти дней участники слушали лекции о практического применении академических результатов в области когнитивной науки и имели возможность обменяться опытом с ведущими экспертами в этой области.

Среди спикеров, выступивших на Летней школе, были Мария Фаликман (Доктор психологических наук, профессор Южного Университета Теннеси), Мария Чумакова (Кандидат психологических наук, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ, заместитель декана ФСН НИУ ВШЭ), Елена Горбунова (Кандидат психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, заведующая НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов), Денис Стукал (Кандидат политических наук, доцент департамента политики и управления НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник департамента политики и управления НИУ ВШЭ, заместитель декана ФСН НИУ ВШЭ), Юлия Кожухова (Экс-руководитель UX лаборатории VK, лид UX-исследований банка Хамкор Узбекистан), Айнур Рагимова (Кандидат медицинских наук, сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ), Ирина Поликанова (Кандидат психологических наук, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ, заведующая сектором спортивного долголетия лаборатории исследований молекулярных механизмов долголетия НИУ ВШЭ), Анастасия Ковалева (Кандидат биологических наук, сотрудник ФГБНУ "ФИЦ оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий”).

В рамках Летней школы также были организованы дебаты о фундаментальной и прикладной науке, в рамках которых участники подготовили выступления и обсудили свои взгляды с экспертами: Владимиром Спиридоновым, Дмитрием Люсиным, Ильей Владимировым, Сергеем Коровкиным, Никитой Логиновым и Максимом Морозовым.

Участники крайне положительно отозвались о Школе и сообщили о желании посетить ее в следующем году. В свою очередь, организационный коммитет в лице сотрудников лаборатории намерен продолжать организацию ежегодных Летних школ, следующая из которых должна состояться в июле 2025 года.