Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Летняя школа «Прикладная когнитивная наука 2020»: как это было?

В ноябре 2020 года прошла вторая Летняя школа «Прикладная когнитивная наука». Подобная фраза могла бы показаться как минимум странной еще год назад, но в коронавирусную эпоху после нескольких переносов школу все же удалось провести, пускай осенью и онлайн.

Опеределены программы, добившиеся наилучших результатов в приеме коммерческих студентов

Подведены итоги рейтингования образовательных программ НИУ ВШЭ по итогам приемной кампании в 2020 году. Одинадцать программ факультета показали высокие и наивысшие успехи в привлечении студентов на коммерческие места.

Сотрудники департамента психологии выиграли 8 грантов РФФИ "Экспансия"

30 октября 2020 г. подведены итоги конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей («Экспансия»).

Психология стала одной из четырех областей, в которых ВШЭ вышла в лидеры среди российских вузов в предметных рейтингах ТНЕ

Высшая школа экономики заняла первое место в четырех предметных рейтингах ТНЕ среди российских вузов, что является наилучшим результатом по сравнению с другими университетами. Помимо этого, ВШЭ представлена в 8 из 11 предметных рейтингов, тем самым подтверждая свой статус многопрофильного вуза.

Вышел очередной номер журнала «Организационная психология»

Как измерить уровень человечности в вашей организации? По каким признакам можно обнаружить эмоциональное выгорание у врачей психиатров-наркологов? Как взаимодействуют субъект управления и его объект в современной российской деловой организации. На все эти и другие вопросы вы найдете ответы в свежем номере журнала «Организационная психология» (№ 3 за 2020 г.).

Приглашенная лекция руководителя департамента психологии на HR EXPO 2020

С 28 сентября по 2 октября 2020 года проходила XXI Международная выставка и конференция HR EXPO — крупнейшее мероприятие HR-отрасли РФ. В этом году конференция проходила в онлайн-формате и привлекла свыше 6000 участников. Руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила на конференции с приглашенной лекцией "Многозадачность: мифы и реальность".

Онлайн-курсы "Психология" и "Психология коммуникации" стали самыми популярными среди участников проекта "Московское долголетие"

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна
НИУ ВШЭ является партнером городского проекта «Московское долголетие» с 2019 года. Его задача – привлекать москвичей старшего возраста к участию в городских мероприятиях и дать доступ к различным видам обучения. Во время пандемии образование ушло в дистант, и, чтобы помочь участникам «Московского долголетия», НИУ ВШЭ бесплатно предоставила подписку на свои 16 онлайн-курсов нанациональной платформе «Открытое образование» и Coursera. Самыми популярными среди них стали курсы "Психология" и "Психология коммуникации", подготовленные сотрудниками департамента психологии НИУ ВШЭ.

Поздравляем победителя III сезона Научных боев НИУ ВШЭ Марию Терскову -- стажера-исследователя департамента психологии!

Мария Терскова
Какие профессии в России считают «грязными»? Свойственна ли компьютерам эмпатия? Что происходит, когда мозг неправильно предсказывает нам ощущения? Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать на финале Научных боев, который в этом году впервые прошел в онлайн-формате. Какое выступление зрители и жюри оценили выше всех и почему смотреть Научные бои нужно каждому — в материале новостной службы портала.

Поздравляем профессора Владимира Артуровича Штроо с юбилеем!

22 сентября отмечает юбилей профессор департамента психологии факультета социальных наук, главный редактор журнала "Организационная психология" Владимир Артурович Штроо.

Три вуза и Институт этнологии и антропологии РАН создадут научный центр мирового уровня по междисциплинарным исследованиям человеческого потенциала

Высшая школа экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН выиграли конкурс по созданию научных центров мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Впервые НЦМУ будет создан по направлению гуманитарных и социальных наук.