Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
DIEM - Dubrovnik International Economic Meeting

Ivanova N., Klimova A. V.

Vol. 4: DIEM : Dubrovnik International Economic Meeting, 2019.. University of Dubrovnik, 2019.

Легкость наименования пространственных признаков и формирование новых понятий детьми 7 и 9 лет

Жердева М. П., Котов А. А., Котова Т. Н.

В кн.: Когнитивная наука в Москве: новые исследования. Материалы конференции 19 июня 2019 г.. М.: Буки Веди, 2019.

Overview of the Advancements in Automatic Emotion Recognition: Comparative Performance of Commercial Algorithms

Mariya Malygina, Artemyev M., Belyaev A. et al.

Social and Behavioral Sciences . 4610E-685-0BE. PsyArXiv, 2019

Новости

Видеообращение к абитуриентам руководителя департамента психологии Василия Ключарева НИУ ВШЭ

Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ обращается к тем, кто собирается поступать в Вышку и рассказывает об учебе в вузе

Гражданская идентичность влияет на отношение к мигрантам

Одним из серьезных факторов, определяющих отношение к мигрантам, является гражданская идентичность. Ее составляющие, одной из которых является патриотизм, по-разному связаны с восприятием миграции. Большую роль в этой взаимосвязи играет уровень финансового благополучия. Патриотичные люди, довольные своим материальным положением, склонны к более позитивному отношению к мигрантам, выяснила в ходе исследования сотрудник международной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ Лусине Григорян.

Трудно быть человеком

В еженедельнике «Русский Репортер» вышло интервью с профессором департамента психологии ВШЭ Александром Поддьяковым о том, как люди осложняют друг другу жизнь.

Ученые из ВШЭ стали соавторами международной энциклопедии о мозге

Руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев и директор Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Анна Шестакова стали соавторами одной из глав трехтомника энциклопедического сборника «Brain Mapping» («Картирование мозга»).

Александр Поддьяков об эволюции создания трудностей

Чем интересны паразитические манипуляции с психологической точки зрения? С какими целями высокоорганизованные животные могут создавать трудности друг другу? Какие трудности специфичны для человека? На эти и другие вопросы на ПостНауке отвечает профессор департамента психологии, доктор психологических наук Александр Поддьяков.

Видеозапись лекции Василия Ключарёва, прочитанной в Казани

Недавно в Казани прошло открытое мероприятие по социальной психологии «Красная таблетка–1. Я и Другие» от знаменитых популяризаторов науки. Одним из гостей лектория стал Василий Ключарев, руководитель департамента психологии Высшей школы экономики.

Нейротехнологии – технологии, стирающие границы между человеком и его средой

Видеозапись лекции Василия Ключарева "Нейротехнологии – технологии, стирающие границы между человеком и его средой", прочитанной в рамках серии лекций "Идеи 2020. Путешествие в мир будущего".

Василий Ключарев об интерфейсах «мозг-компьютер»

В рамках лекционного марафона «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего», состоявшегося в DI Telegraph, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарёв прочитал лекцию о том, как нейротехнологии стирают границы между человеком и его средой. Он рассказал о новых роботизированных протезах, о том, как можно передавать информацию в мозг и получать ее, а также о сфере применения новых разработок в этой области. «Лента.ру» записала основные положения лекции.

Видео лекции Альфрида Лэнгле "Психическая травма. Сохранять человеческое достоинство в страдании"

Василий Ключарев: «Даже если вы понимаете, что вами манипулируют, вы неосознанно подчиняетесь»

Руководитель департамента психологии Василий Ключарев провел эксперимент, посвященный нейробиологии конформизма – тому, какие процессы в мозге заставляют человека принять точку зрения группы. Меняли ли люди свое мнение? А если бы они принимали антидепрессанты, изменилось бы что-нибудь или нет? Ответы читайте на сайте «Теории и практики».