Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Принятие решения в условиях неопределенности: стратегии исследования и использования

Сайфулина К. Э., Козунова Г. Л., Медведев В. А. и др.

Современная зарубежная психология. 2020. Т. 9. № 2. С. 93-106.

Работа с личностными изменениями, связанными с переломными жизненными событиями

Назина Е. Д., Фам А. Х.

В кн.: Сетевое научно-практическое издание "Антология российской психотерапии и психологии". Антология всемирной психотерапии. Специальный выпуск "Психотерапия в помощи гражданам, семьям, коллективам, всему обществу во всемя пандемии": Материалы Онлайн преконгресса Девятого всемирного конгресса по психотерапии «Дети. Общество. Будущее – Планета психотерапии» (Москва, 24 июня – 29 июня 2020). М.: РМАНПО, 2020. С. 232-232.

Models Of The Dialogical Achievement Of The I’s Self-Identity

Starovoytenko E. B.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2020. No. WP BRP 117/PSY/2020.

«Особенности нашего экономического поведения можно объяснить дизайном мозга»

Василий Ключарев рассказывает на ПостНауке о мозговых механизмах процесса принятия решения и влиянии рекламы на выбор покупателя

Вышла новая книга Е.Б. Старовойтенко "Персонология: жизнь личности в культуре"

Книга профессора Е.Б.Старовойтенко обобщает многолетний труд автора по реализации инновационного образовательного проекта, посвященного разработке персонологии как "науки синтеза". Опираясь на традиции построения персонологии в мировой науке, автор подчеркивает важность развития таких ее направлений, как культурная персонология, персонология жизни и персонология "Я". Все три направления предполагают проведение исследований, отличающихся новизной поисковых моделей, методов, теоретических и практических результатов. Система таких исследований, осуществленных автором при поддержке ученых НИУ ВШЭ, составляет содержание данной книги.

Понятие нейроэкономики

Руководитель департамента психологии ВШЭ Василий Ключарев рассказывает на ПостНауке о диффузионной модели принятия решений, исследованиях Брайана Кнутсона и теории ординальных ценностей в экономике.

Тестирование умственных способностей

Профессор департамента психологи ВШЭ Александр Поддьяков рассказывает на ПостНауке о стандартах измерения творчества, диагностике дивергентного мышления и тестах исследовательского поведения

Вадиму Артуровичу Петровскому 65 лет!

14 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента психологии Вадим Артурович Петровский отметил свой 65-летний юбилей.

Видео: Иллюзия свободы воли и нейробиологический детерминизм

Стажер-исследователь Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ Елена Круглякова рассказывает на yCamp про иллюзию свободы воли и нейробиологический детерминизм

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Василий Ключарёв: «Потерю денег и отличие от окружающих наш мозг одинаково определяет как катастрофу»

Есть много способов повлиять на решение людей: убедить, запугать, загипнотизировать или воздействовать определенными приборами на некоторые участки головного мозга. Зачем ученые это делают и к чему приводят подобного рода эксперименты? Василий Ключарёв, руководитель департамента психологии ВШЭ, отвечает на вопросы Ольги Орловой, ведущей программы «Гамбургский счет» на Общественном телевидении России.

Игорь Уточкин рассказывает на ПостНауке о зрительной памяти

Заведующий лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ Игорь Уточкин рассказывает на ПостНауке об экспериментах с памятью, зрительных образах и ложных воспоминаниях

Кто такие гомофобы? Личностные предикторы предрассудков у современных россиян

Видеозапись выступления доцента департамента психологии ВШЭ Евгения Осина на Психологическом слэме Психологического института РАО.