Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

НИУ ВШЭ принимает тематическую площадку «Общество» научного фестиваля NAUKA 0+

8–9 октября 2022 года тематическая площадка «Общество» Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ развернется в стенах Высшей школы экономики, одного из лидеров в области социальных исследований и изучения человеческого потенциала. Гостей форума ждут экспертные дискуссии и лекции от ведущих ученых университета, среди которых первый проректор, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Радаев и профессор факультета гуманитарных наук, руководитель школы филологических наук НИУ ВШЭ Евгений Казарцев.

Открыт набор в Академический кадровый резерв на 2023 год

C 1 по 31 октября 2022 года открыт набор в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ на 2023 год

XI Всероссийская научно-практическая конференция общества человекоцентрированного подхода

30.09 - 02.10 на базе Центра фундаментальной и консультативной персонологии департамента психологии НИУ ВШЭ прошла одиннадцатая ежегодная конференция российского Общества человекоцентрированного подхода.

Сотрудники департамента психологии на съезде Российского психологического общества в Екатеринбурге

Доцент департамента психологии и руководитель НУГ «Психология организационной коммуникации» Наталья Викторовна Антонова, а также выпускники магистерской программы «Психология в бизнесе»  и активные члены НУГ Андрей Василевский и Ксения Попова приняли участие в работе VII Всероссийского съезда РПО в Екатеринбурге. Съезд состоялся 28-30 сентября на базе Уральского федерального университета.

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Поздравляем Ольгу Абрамову с получением благодарности ректора!

Старшему преподавателю Департамента психологии – Абрамовой Ольге Александровне, вручена благодарность ректора НИУ ВШЭ за активное участие в организации и проведении Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ "Высший пилотаж" в 2021/2022, где Ольга Александровна явялется куратором направления "Психология".

Завершается регистрация на конкурс научных проектов межкампусных подразделений Вышки

В Высшей школе экономики проходит конкурс проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. До окончания приема заявок остается три недели. Конкурс направлен на поддержку исследований в рамках Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Анатолий Владимирович Хархурин рассказал Газета.ru, как развить у ребенка творческие способности

Исследование: какие духовные кризисы переживают современные люди

Духовный кризис — феномен, который вызывает много вопросов с научной точки зрения. Люди могут по-разному его понимать и описывать — в зависимости от своего религиозного опыта, представлений о мире, жизненных событий и ситуаций, в которых они оказались. IQ.HSE публикует результаты исследования сотрудников департамента психологии ФСН и международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации.

Исследование: салютогенный дизайн в создании "здорового" офиса

Уютное, живое, экологичное рабочее пространство — это антистресс и подзарядка не только для отдельных сотрудников, но и для компании в целом. Такая офисная среда помогает сберечь здоровье, раскрывает творческие возможности, поддерживает психологический климат коллектива и помогает ему добиться большего. Как выглядит салютогенный — оздоровительный — дизайн офиса и что делает искусственную среду более естественной, разбираемся с помощью исследования архитектора, аспирантки департамента психологии ФСН Милады Павловой.