Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новости

21 апреля Каримова Азхария и Екатерина Бушина выступили на XXI Международной конференции молодых ученых «Векторы»

21 апреля 2023 года на XXI Международной конференции молодых ученых «Векторы» в рамках секции «Преодолевая границы, конструируя различия: культурно-символические измерениянеравенства» выступили сотрудники ЦСКИ Бушина Екатерина и Каримова Азхария с докладом на тему "Влияние этнической принадлежности на восприятие ролей этнических меньшинств в ситуации школьного буллингароссийскими школьниками: факторный дизайн"

Система обучения PICK: уникальный подход к креативному образованию и многоязычному обучению

В эпоху цифровой трансформации стала очевидной необходимость более активной интеграции знаний в пространство межкультурного диалога. Именно поэтому все большую популярность стала набирать программаPICK, включающая в себя развитие трех основных soft-компетенций, наиболее востребованных в современном обществе. Что входит в эту программу? Каковы ее особенности? Эти вопросы обсудили участники круглого стола«Система PICK: Мост между креативным и полилингвальным образованием» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Вебинар «Личность и семья: методы исследований и психотерапии»

18 апреля Департамент психологии НИУ ВШЭ провел вебинар, посвященный открытию набора на весенне-летний модуль подготовительного отделения в магистратуру.

Cостоялось пятое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили доклад "Совместность как психотехническая единица жизненного мира" представленный Новичковой А.В. – независимым исследователем, выпускником мастерской программы по понимающей психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ.

Осторожно, стресс и выгорание!

В рамках борьбы с весенним обострением психологи лаборатории рассказали российским журналистам про выгорание и стресс

Прошел заключительный энкаунтер в рамках студенческого проекта по развитию человекоцентрированного общества в России

Год назад студенты-магистры организовали проект, для поддержки Человекоцентрированного подхода и привлечения тех, кому он интересен. Раз в месяц, все желающие могли бесплатно поучаствовать в энкаунтере, пообщаться с практикующими психологами подхода.  Сейчас мы завершаем наш проект и говорим спасибо, всем тем, кто приходил на встречи!

HSE UX LAB в Сириусе

Совсем недавно трое наших стажеров-исследователей съездили на программу «Современные методы когнитивных исследований» в Образовательный Центр Сириус в Сочи. В течение двух недель они слушали лекции ведущих ученых Университета Сириус и посещали практикумы по айтрекингу, ЭЭГ и ТЭС, а в конце защитили свои итоговые проекты, которые они готовили в течение всей программы.

«Раннее приглашение»: планируйте поступление в магистратуру уже сейчас

23 апреля в 12:00 мск пройдет вебинар с организаторами конкурса для студентов и выпускников «Раннее приглашение к поступлению». Участники узнают об особенностях проведения конкурса в 2023 году и смогут задать свои вопросы. Спешите зарегистрироваться на вебинар.

Поздравляем с продлением грантов РНФ!

Профессора департамента психологии Лебедева Н.М. и Нартова-Бочавер С.К. получили продление грантов Российского научного фонда.

Участники проекта PICK провели лекцию для Яндекс.Кью