Факторы формирования институционального доверия в странах с разными политическими режимами

Об основных результатах исследования рассказал Владислав Сычев

Rock Staar on Unsplash

Цель исследования состояла в выявлении различий в эффектах разных групп факторов на доверие политическим институтам в демократических и недемократических обществах. Все факторы, влияющие на политическое доверие, были разделены на три группы: институциональные (восприятие коррупции и демократичности электоральных процедур), социокультурные (демократические и авторитарные ценности) и психологические (потребности оправдания системы и потребности самодетерминации).

Эмпирической основой для проведения исследования стали результаты седьмой волны WVS и индексы V-Dem за 2017-2022 гг.