Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Схема тела и система внутреннего представления движений человека

Поликанова И. С.

Теоретическая и экспериментальная психология. 2024. Т. 17. № 1. С. 26-48.

Ментальные репрезентации тела человека: взаимосвязь образа и схемы тела

Поликанова И. С.

В кн.: Психология познания: материалы конференции. Яр.: Филигрань, 2024. С. 291-295.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

Cостоялось первое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили доклад студент магистратуры ВШЭ Родионова Олега на тему: "Проблема общепсихологического анализа психотерапевтической деятельности". В рамках доклада была представлена попытка разработки понятийного аппарата общей психологии, подходящего для психотехнического осмысления деятельности психотерапевта.

В НИУ ВШЭ стартовала программа профессиональной переподготовки «Коучинг в организации»

Это одна из первых программ по организационному коучингу на российском рынке ДПО, основанная на достижениях современной науки (evidence-based coaching). Она предназначена для руководителей, которые хотели бы использовать навыки коучинга в управлении, внешних и внутрикорпоративных коучей, а также для специалистов в других областях, желающих сменить карьерную траекторию. Корреспондент новостной службы «Вышка.Главное» побывал на приветственной встрече, проведенной онлайн для слушателей программы.

Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год

Стартовала кампания по сбору заявок на проведение и/или финансовую поддержку научных конференций НИУ ВШЭ на 2024 год.

Социально-психологический портрет ориентированной на эмиграцию студенческой молодежи Беларуси, Казахстана и России

В издательском доме Высшей школы экономики опубликована монография доцента департамента психологии Надежды Муращенковой с соавторами «Социально-психологическое пространство эмиграционных намерений студенческой молодежи: кросс-культурный анализ», подготовленная в рамках реализованного в 2020-2022 гг. проекта РФФИ. В книге представлен авторский подход к изучению социально-психологических предикторов планируемого эмиграционного поведения студенческой молодежи разных стран.

XII Всероссийская научно-практическая конференция общества человекоцентрированного подхода

29.09 - 01.10 на базе Центра фундаментальной и консультативной персонологии департамента психологии НИУ ВШЭ прошла двенадцатая ежегодная конференция российского Общества человекоцентрированного подхода, в процессе которой обсуждались разнообразные актуальные теоретические, исследовательские и практические вопросы.

Курс WLM 2023: открыт приём заявок!

Мы сделали курс хороший по анализу данных. И открыли набор. Welcome to WLM 2023!

Я расскажу свою историю: записки персонолога

Юлия Брук, 2 курс магистерской программы «Консультативная психология. Персонология»
Дорогие друзья и коллеги! Хочу рассказать вам свою историю.    Как-то совершенно случайно я оказалась на Зимней школе НИУ ВШЭ. Просто решила посмотреть, что это такое, потому что создала свой научно-образовательный проект. Ничего не знала ни о магистратуре, ни о персонологии. Вообще обучение не входило в мои планы, потому что у меня за плечами была два высших топовых образования, 30 лет успешной карьеры в культуре и просвещении и два действующих амбициозных проекта, которыми я жила и горела. То есть, траектория моей жизни была совершенно определена. Но что-то меня буквально толкало или выталкивало.

Выпуск подкаста OH, MY BOOK! про позитивную психологию

Вышел выпуск подкаста OH, MY BOOK! про позитивную психологию с участием научного сотрудника Лаборатории, приглашенного преподавателя депаратмента психологии НИУ ВШЭ, канд. психол. наук, Анастасии Моспан

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т. 20. № 3. 2023 г.

В томе 20 № 3-2023 читателям представлен англоязычный спецвыпуск на тему «A Century of Insight Research», теоретико-эмпирические статьи «Общего раздела» и новой рубрики «Наука в диалоге»

НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.