Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
A role of rectangularity in perceiving a 3D shape of an object

Dvoeglazova M., Sawada T.

Vision Research. 2024. Vol. 221.

Развитие evidence-based (научно обоснованного) коучинга в России: проблемы и направления исследований

Антонова Н. В.

В кн.: Коучинг и наставничество: теория и практика: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 25 апр. 2024 г.). ИД «Среда», 2024. Гл. 20.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новости

Команда сотрудников Центра социокультурных исследований выиграла грант РНФ по теме «Актуальные вопросы цифровизации в России: социально-психологические барьеры и пути их преодоления».

Руководитель проекта – директор Центра социокультурных исследований, доктор психологических наук, А.Н. Татарко.   Выигранный проект является комплексным и касается наиболее важных, с психологической точки зрения проблем, связанных с цифровизацией в России. Последние годы цифровизация различных сфер жизни россиян идет огромными темпами. Наиболее интенсивно цифровизирутся: образование, сфера государственных услуг, финансовая сфера общества, политическая сфера общества. В этой связи мы предложили проект, рассматривающий социально-психологические проблемы цифровизации в наиболее важных сферах российского общества с целью поиска вариантов их решений.

Лекция HSE UX LAB & Окно в науку

9 апреля, прошла первая лекция цикла «Окно в науку» совместно с HSE UX LAB.

Руководитель департамента М.А. Чумакова приняла участие в дискуссии на тему "Work-life balance"

3 апреля в рамках Московского международного салона образования состоялась экспертная дискуссия на тему “"Work-life balance" начинается в школе” с участием руководителя департамента психологии Марии Чумаковой и директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Сергея Косарецкого. Эксперты обсудили, как через гармоничные образовательные практики можно формировать новое качество труда и жизни, каким навыкам надо учить для поддержания work-life balance, а также кейсы школьных, внешкольных и организационных практик, способствующих совмещению высокой производительности, благополучия и здоровья.

«У наших программ хороший потенциал, и мы рассчитываем его реализовать»

На ФСН ВШЭ открылся Центр дополнительного образования

Шопинг по тревоге

Почему россияне делают покупки без необходимости

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т.21. №1. 2024 г.

В томе 21 № 1-2024 читателям представлен спецвыпуск, посвященный проблеме разработки и адаптации психологических инструментов измерения. Также номер содержит статьи на русском и английском языках в двух разделах: "Статьи" с теоретико-эмпирическими исследованиями и "Обзоры и рецензии", включающий анализ фундаментальных трудов в области психологии.

Прошла защита стажировок обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова

На прошлой неделе заместитель декана факультета социальных наук Кургинян Сергей Сергеевич, академический руководитель ОП «Психология» Вечерин Александр Викторович и заместитель руководителя департамента психологии Березнер Тимофей Александрович присутствовали в качестве членов жюри на защите стажировки обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова. Стажировка проходила с 26 февраля по 1 марта и была посвящена исследовательским проектам, связанным с психологией.

Профессор В.А. Петровский дал интервью журналу "Транзактный анализ в России"

«Мне кажется, транзакционному аналитику, если у него отсутствует внутренний Ребенок, зачем это все?» Вадим Петровский

Новая книга Марии Макарушкиной «Интервью с самим собой»

Ассесмент — метод комплексной диагностики сотрудников, эффективность которого оценили лидеры, желающие получить точную оценку личных и профессиональных компетенций членов своей команды и кандидатов на новые должности. Приемы из арсенала специалистов по ассесменту руководители могут использовать и сами, чтобы лучше понять себя, свои устремления и мотивацию. Как это сделать, не понаслышке знает опытный психолог, коуч и бизнес-консультант Мария Макарушкина. За годы работы она провела психологическую оценку сотен руководителей российского бизнеса через ключевые события в их биографиях, семейные установки и жизненные сценарии и обобщила наблюдения в своей книге. На ее страницах вы найдете упражнения по самодиагностике, скорректируете жизненную стратегию, научитесь определять свои сильные стороны и эффективно использовать их в бизнесе.

Вакансия постдока

Лаборатория языковых, межкультурных и креативных компетенций открывает конкурс на позицию российского постдока.