Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Руководитель Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Введение в науку о языке

Кибрик А. Е., Федорова О. В., Татевосов С. Г. и др.

Буки Веди, 2019.

Russian students’ lay conceptions of life calling: A qualitative analysis

Beloborodova P., Leontiev D.

Psychology in Russia: State of the Art. 2019. Vol. 13. No. 2.

Лингвистика в контексте когнитивных наук

Фаликман М. В., Федорова О. В.

В кн.: Введение в науку о языке. Буки Веди, 2019. С. 217-226.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Открытая лекция Джеффри Сакса

22 марта 2019 г. в 16:30 департамент психологии организует открытую лекцию Джеффри Сакса (Geoffrey Saxe), профессора Калифорнийского университета Беркли, на тему "Культурное развитие математических представлений: исследования племен Папуа-Новая Гвинея" (Cultural Development of Mathematical Ideas: Papua New Guinea Studies). Рабочий язык: английский.

Дискуссия в Международном Мемориале

26 февраля 2019 г. руководитель департамента психологии Мария Фаликман выступила в качестве одного из спикеров в дискуссии «Что известно современной психологии о травматической памяти» в Международном Мемориале в рамках выставки «Засушенному – верить», представляющей историю сталинских лагерей через геоботанику: распространение и особенности роста растений, лагерные гербарии и другие молчаливые свидетельства о прошлом страны.

О популяризации психологии и нейронаук

Ординарный профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ А.Н. Поддьяков опубликовал в газете "Троицкий вариант" полемическую статью "«Я у мозга дурачок»: языковая проблема популяризации нейронаук".

Департамент психологии впервые в рейтинге QS

Предметные рейтинги QS демонстрируют новые успехи российских вузов в глобальном продвижении, где ВШЭ занимает лидирующие позиции. ВШЭ вошла в 16 предметных и 3 отраслевых рейтингах QS, увеличив их количество и улучшив показатели почти по всем предметам по сравнению с прошлым годом. В топ-100 ВШЭ представлена 3 предметами: «Социология», «Политика и международные отношения», «Экономика и эконометрика» и отраслью «Социальные науки и менеджмент». По этим же предметам ВШЭ является безусловным лидером среди российских вузов.

С юбилеем!

Департамент психологии поздравляет своего профессора-исследователя, директора по исследованиям развития человека НИУ ВШЭ, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александра Григорьевича Асмолова с 70-летием и рассчитывает на многолетнее и плодотворное продолжение сотрудничества.

Школа психологической подготовки к ЕГЭ

Дорогие старшеклассники! Приглашаем Вас на вторую встречу Школы ЕГЭ, которую проводит департамент психологии НИУ ВШЭ совместно с бакалаврской программой "Психология"! Встреча состоится 20 февраля в 16:30 по адресу Армянский пер., д. 4, корп. 2. ауд. 205.

Зимняя школа по психологии Факультета социальных наук 2019 года

С 28 января по 1 февраля 2019 г. в подмосковном Учебном центре «Вороново» прошла традиционная Зимняя Школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Лекция-расследование: кто и как украл Куинджи?

В субботу 9 февраля в 15.10 сотрудники Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований прочитают лекцию "Психологический аспект кражи картины Куинджи"! Беспрецедентная кража картины Куинджи, на первый взгляд, кажется невероятной своей дерзостью и простотой: снять картину со стены в людном зале и без помех вынести из музея. Но реакция людей  объясняется социальной психологией. На лекции мы проникнем в тайны человеческого поведения и выясним, какие законы и феномены стоят за случившимся. Приглашаются все желающие!

Поздравляем победителей конкурса НИРС!

В Высшей школе экономики завершился ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов. С этого года НИРС в номинации «Психология» стал открытым: в конкурсе приняли участие не только «вышкинские» студенты, но и студенты из других университетов. Как обычно, работы бакалавров и магистров оценивались отдельно. Настало время подведения итогов.

Найден способ выявлять болезнь Паркинсона на ранней стадии

Учёные Высшей школы экономики и Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН предложили новую методологию поиска биомаркеров (индикаторов), характерных для ранней и поздней стадии болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в Molecular Neurobiology.