Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Новости

Руководитель департамента М.А. Чумакова приняла участие в дискуссии на тему "Work-life balance"

3 апреля в рамках Московского международного салона образования состоялась экспертная дискуссия на тему “"Work-life balance" начинается в школе” с участием руководителя департамента психологии Марии Чумаковой и директора Центра общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского Сергея Косарецкого. Эксперты обсудили, как через гармоничные образовательные практики можно формировать новое качество труда и жизни, каким навыкам надо учить для поддержания work-life balance, а также кейсы школьных, внешкольных и организационных практик, способствующих совмещению высокой производительности, благополучия и здоровья.

Social Inequality Seminar v.13: политическая вовлечённость в России

Исследовательница НУГ социобиологии и поведенческой экологии человека, стажер-исследователь Центра социокультурных исследований Альбина Галлямова выступила с докладом о роли воспринимаемой культуры сообщества, множественного невежества и оправдания системы в личной политической вовлечённости в России

«У наших программ хороший потенциал, и мы рассчитываем его реализовать»

На ФСН ВШЭ открылся Центр дополнительного образования

Шопинг по тревоге

Почему россияне делают покупки без необходимости

Новый номер журнала "Психология. Журнал Высшей школы экономики" - Т.21. №1. 2024 г.

В томе 21 № 1-2024 читателям представлен спецвыпуск, посвященный проблеме разработки и адаптации психологических инструментов измерения. Также номер содержит статьи на русском и английском языках в двух разделах: "Статьи" с теоретико-эмпирическими исследованиями и "Обзоры и рецензии", включающий анализ фундаментальных трудов в области психологии.

Прошла защита стажировок обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова

На прошлой неделе заместитель декана факультета социальных наук Кургинян Сергей Сергеевич, академический руководитель ОП «Психология» Вечерин Александр Викторович и заместитель руководителя департамента психологии Березнер Тимофей Александрович присутствовали в качестве членов жюри на защите стажировки обучающихся в Гимназии имени Е. М. Примакова. Стажировка проходила с 26 февраля по 1 марта и была посвящена исследовательским проектам, связанным с психологией.

Профессор В.А. Петровский дал интервью журналу "Транзактный анализ в России"

«Мне кажется, транзакционному аналитику, если у него отсутствует внутренний Ребенок, зачем это все?» Вадим Петровский

Новая книга Марии Макарушкиной «Интервью с самим собой»

Ассесмент — метод комплексной диагностики сотрудников, эффективность которого оценили лидеры, желающие получить точную оценку личных и профессиональных компетенций членов своей команды и кандидатов на новые должности. Приемы из арсенала специалистов по ассесменту руководители могут использовать и сами, чтобы лучше понять себя, свои устремления и мотивацию. Как это сделать, не понаслышке знает опытный психолог, коуч и бизнес-консультант Мария Макарушкина. За годы работы она провела психологическую оценку сотен руководителей российского бизнеса через ключевые события в их биографиях, семейные установки и жизненные сценарии и обобщила наблюдения в своей книге. На ее страницах вы найдете упражнения по самодиагностике, скорректируете жизненную стратегию, научитесь определять свои сильные стороны и эффективно использовать их в бизнесе.

Вакансия постдока

Лаборатория языковых, межкультурных и креативных компетенций открывает конкурс на позицию российского постдока.

Старший преподаватель Д.В. Пшеничнюк приняла участие в круглом столе «Образ учителя в современных медиа»

Диана Владимировна рассказала о "Пути просвещения общества через психолого-педагогическую подготовку будущих журналистов"